Такой компонент бильярдного стола играет важнейшую роль, от него зависит ход игры. Крайне важно очень внимательно выбирать сукно для бильярда, нужно подходить ответственно к этому процессу. Среди ключевых характеристик такой продукции стоит выделить следующие:

  • ворсистость и толщина
  • плотность
  • однородность, гладкость структуры (важно, чтобы не было вмятин, катышков)

Думаете, что для бильярдных столов подходит обычное шерстяное сукно? В действительности это не так. Все дело здесь в производственной технологии. Для традиционного варианта характерно наличие волокон, что имеют разную длину. Порой есть место и для сваленной пряжи.

В итоге ворс получается не таким, как нужно, чтобы шары скользили оптимальным образом. Вот почему разные производители объединяют синтетические волокна и шерстяные. Так длина получается одинаковой, это гарантирует гладкость, идеальность скольжения. При выборе материала стоит учитывать тип игры.

Для бильярда могут использоваться ткани красного, синего или зеленого цветов. Можно приобрести online сукно, которое является идеальным вариантом для русского бильярда. Плотность может достигать значения 355 г/м2. Шерсти здесь минимум 70%, остальное – это синтетика (возможна соотношение 85/15). Также есть вариант для пула, у которого соотношение уже 90/10, а плотность еще выше – 410 г/м2. А вот всем, кому нравится снукер, стоит знать, что тут применяется 100% шерстяное волокно с еще большей плотностью – 480 г/м2.

В режиме online можно заказать ткани для столов, за которыми играют в бильярд, от разных производителей. Например, есть китайская продукция от Manhattan или же чешская от Eurosprint Cardinal. При выборе конкретного варианта стоит учесть выделенный на покупку бюджет. Да и о предполагаемом использовании забывать не стоит.

Не забывайте, что сукно для игры в бильярд периодически необходимо менять. Частота смены определяется тем, насколько интенсивен игровой процесс. В бильярдных клубах, к примеру, новое сукно требуется каждые полгода. Если вы играете дома, то замену можно не производить намного дольше.