Сканер является очень полезным устройством для любого офисного работника. С его помощью можно легко отсканировать любой документ, после чего, распечатать его на принтере, сохранить на компьютере, или, переслать по электронной почте. Всё делается быстро и просто, без надобности набирать что-либо на клавиатуре своими руками.

Однако, перед тем как сканер купить, его необходимо вначале выбрать. Здесь возможны различные варианты. В магазине можно найти сканеры следующих видов:

  • Планшетный сканер.
  • Протяжный сканер.
  • Слайд-сканер.

Что они из себя представляют?

Планшетный сканер

Данный вид сканера является самым популярным и распространённым в качестве выбора для дома, а также, небольшого офиса, где в его услугах достаточно редко возникает необходимость. Другими словами - планшетный сканер прекрасный выбор в тех ситуациях, когда не требуется сканировать большое количество документов.

В противном случае, это может обернуться владельцу долгим и нудным процессом засовывания каждого листа в сканер, с последующим ожиданием, когда сканирующий луч пройдётся по всей поверхности документа. Скорость данного процесса зависит как от модели сканера, так и непосредственно настроек качества. Чем они выше – тем дольше ожидание.

Протяжный сканер

Этот вид сканера своим внешним видом очень напоминает домашний принтер. По своему принципу работы он схож с факсовым аппаратом. С одной стороны лотка кладётся бумага, и после процесса сканирования забирается с другой стороны.

Большим преимуществом протяжного сканера является то, что в лоток можно положить целую стопку бумаги, и сканер по очереди отсканирует все листы. Это избавляет от необходимости засовывать по одному листу, и ждать когда закончится процесс, чтобы засунуть следующий.

Однако, нужно помнить, что подобный принцип работы накладывает и определённые ограничения. А именно – таким способом не отсканируешь одну страницу из какой-нибудь книги или журнала. При выборе стоит иметь в виду подобный нюанс.

Слайд-сканер

Этот вид сканера является весьма узкоспециализированным, и предназначения для сканирования слайдов и фотоплёнки. Подобный вариант для обычного офиса точно не стоит рассматривать.