Ни для кого не секрет, что приход весны — это начало дачных работ. Участок перекапывается, земля взрыхляется, производится подкормка почвы, а уже с первым потеплением высаживается рассада. Но вот не всякий дачник знает, что весна — это не единственное время, когда можно высаживать садово-огородные культуры, ведь этим можно заниматься и летом, когда, казалось бы, все уже посажено. Рассмотрим основные варианты садово-огородных культур, пригодных для посадки летом.

Июнь – время для посевов

С наступлением июня в центральной части нашей страны время посевов оканчивается, тем не менее, это еще не повод для того, чтобы ничего не сеять. Поэтому мы расскажем о тех культурах, которые можно применить летом для посадки безрассадным способом.

  • Корнеплоды. С начала и по середину июля можно сеять свеклу и морковь, причем как раннюю, так и позднюю. Такой вариант посадки предпочтителен тем, что перечисленные культуры будут зреть ближе к октябрю, а значит их можно будет выдержать в грунте до сбора на зимнее хранение. Начиная с середины июня, можно сеять ранние сорта редьки. Но, перед посевом обязательно посещаем этот сервис www.44.ua/weather и ознакамливаемся с прогнозом погоды и длиной светового дня. При излишне засушливом лете придётся позаботиться о интенсивном поливе, так как перечисленные культуры в сухом грунте летом не прорастут.
  • Зерновые культуры. Первая декада июля – отличное время для посадки сладкого горошка. Горошек быстрорастущий, а потому, засадив им значительную часть огорода, вы получите возможность собирать урожай большую часть лета. Также можно сеять сахарную кукурузу, которая зреет до готовности в течении 60-70 дней, в зависимости от сорта. Как вариант можно сеять зерновую или спаржевую фасоль. И в том, и в другом случае до конца августа можно будет собрать отличный урожай.
  • Огурцы и кабачки. По времени вызревания обе культуры схожие и их вполне можно сажать, начиная с июня. Примерно до середины сентября можно будет собрать неплохой урожай. Для более северных регионов страны огурцы и кабачки можно сеять, но с перспективой последующей установки парника или теплицы.
  • Капуста кольраби. Это скороспелая культура, которая полностью созревает через 60 после посадки. Поэтому сажаем такую капусту в первой половине июня и до конца августа регулярно собираем урожай.