Моторное масло - одна из самых важных рабочих жидкостей в автомобиле. Двигатель не будет работать без него, поэтому необходимо регулярно проверять его уровень. В случае возникновения чрезвычайной ситуации сохраняйте спокойствие и выключите двигатель.

Во время вождения это может произойти, когда загорится красный индикатор давления масла. В этой ситуации остановите авто и заглушите двигатель как можно скорее. Этот сигнал означает, что давление масла неправильное, и ни один двигатель не может работать без этой жидкости. Масло обеспечивает достаточную смазку для всех фрикционных элементов двигателя, которые постоянно работают относительно друг друга. Кроме того, оно охлаждает силовой агрегат, поглощая тепло, например, от поршней, но также рассеивает загрязнения, образующиеся в двигателе. Чтобы масло обеспечивало двигатель оптимальными условиями эксплуатации, оно должно иметь соответствующие параметры. Вы не можете залить первый лучший продукт в машину, потому что это может плохо закончиться. На сайте https://avtosistem.com.ua/ вы сможете выбрать масло, которое подойдет как нельзя лучше для вашего авто. Но как же действовать в чрезвычайной ситуации?

Не хватает масла в двигателе

Регулярной проверкой уровня масла нельзя пренебрегать. Его низкий уровень в двигателе может быстро привести к серьезным неисправностям, устранение которых не будет дешевым. Если во время движения на приборной панели загорается красный свет, необходимо как можно скорее остановиться и выключить двигатель. Это, вероятно, сигнализирует о низком уровне масла - дальнейшее движение без долива будет невозможно. Но вы должны убедиться, что проблема в этом. Поставьте машину на ровную поверхность. А, прежде чем вынуть щуп, вы должны подождать около 10 минут, пока масло стечет в масляный поддон. Если диагноз подтвержден и уровень масла ниже минимального значения, двигатель не должен запускаться!

Моторное масло в аварийной ситуации

Лучший и самый безопасный способ - восполнить дефицит тем же маслом, что и в двигателе. Однако большая группа водителей не обращает на это внимания и не знает, какое масло находится в моторе. В этой ситуации вам нужно посмотреть под капотом подвески наклейку с датой замены и типом масла, которую механики часто размещают во время обслуживания. Если у вас есть такая возможность, используйте тот же продукт. Неважно, кто производитель нефти. Вам следует обратить внимание на маркировку вязкости, то есть марки 10W40, 5W30 и т. д. Они представляют собой код, который относится к температуре, при которой масло сохраняет свои свойства.

При выборе масла важны и другие параметры, но в случае аварии это не имеет значения. Давайте предположим, что вы не знаете, какое масло находится в двигателе, и все же вам нужно разобраться с этой проблемой. В этой ситуации вы можете забыть о маркировке и достать доступное моторное масло. Лучше, чтобы двигатель имел худшую смазку, чем сухой ход. При заливке такого масла не нужно беспокоиться о повреждении двигателя. На трассе 100 км также не будет засорения фильтра или проблем с катализатором. Рекомендуется ехать плавно, без добавления газа, чтобы попасть в мастерскую. А уже там долейте правильное масло для конкретного двигателя и замените фильтр. Вы также должны купить запасную литровую бутылку с тем же маслом и возить ее в багажнике.

Замена масла - какой тип выбрать

Добавление любого моторного масла во время аварийной ситуации не будет большой ошибкой. Однако при его замене необходимо следовать рекомендациям производителя и не экспериментировать с классификацией масел. Все самые важные параметры относительно их качества находятся на бутылке. Основное разделение по свойствам включает в себя: минеральные, синтетические и полусинтетические масла. Последние два можно найти в большинстве автомобилей, путешествующих по дороге, они обеспечивают лучшие условия работы двигателя при низких температурах, но также лучше охлаждают и более эффективны. В свою очередь, минеральные масла более плотные и используются скорее в старых авто.

Переход с минеральных масел на синтетику не рекомендуется

Они имеют хорошие чистящие свойства, благодаря чему растворяют отложения в двигателе. Это их большое преимущество, хотя при движении на минеральных маслах это может привести к протечке двигателя и, следовательно, даже к заеданию. Поэтому, когда дело доходит до выбора масла, рекомендуется следовать классу вязкости производителя. Если производитель предлагает, например, 5W30, то вам нужно налить именно такое масло. Покупка более дешевого, например, 10W40, только на первый взгляд экономит, но может привести к более быстрому износу силового агрегата. В дополнение к классу вязкости обязательно проверьте, соответствует ли масло стандарту производителя или рассчитано на данную марку автомобиля.