Как выбрать люстру в гостиную

Гостиная – то место, в котором мы проводим большую часть времени в кругу семьи после тяжелого трудового дня. Поэтому комната должна быть уютной, а дизайн – вызывать положительные эмоции. Ничто не внесет «изюминку» в помещение, как правильно подобранная люстра. Однако следует быть внимательным при выборе изделия, поскольку один неверный штрих может испортить общее впечатление об интерьере комнаты. На что же нужно обратить внимание при покупке светильника для гостиной?

  1. Размеры и особенности комнаты. Если вы хотите купить люстру для гостиной, первое, что нужно учитывать – параметры и форму помещения. По стилю изделия может быть подобрано идеально, но, зачастую, проблемы возникают после установки модели. Например, если у вас низкие потолки, а светильник слишком большой, вы постоянно будете его задевать, что вызовет определенные неудобства. В то же время слишком маленькая люстра потеряется в комнате, если она большая, а потолки высокие.
  2. Характеристики изделия. Для гостиной с высокими потолками идеальным решением станет покупка так называемых свисающих люстр. Потолочные светильники в данном случае не подходят, потому что необходимо полностью и равномерно осветить комнату. Обратите внимание на изделия, в которых большое количество ламп будто бы плавно спускаются вниз. Кроме того, не обходите стороной и габаритные классические люстры, декорированные хрустальными элементами, подвесками, абажурами на шнуре не менее 2 м.
  3. Стиль светильника. Это также не менее важный фактор, который следует учитывать при покупке люстр. Для классического интерьера подойдут массивные хрустальные модели с абажурами и всевозможными подвесками. Такое изделие подчеркнет стиль гостиной, ее роскошь и нотки аристократизма.

Если вам также необходимо купить уличный светильник, его производственные материалы и технические характеристики очень важны. Зачастую изделия изготавливают из металла, керамики и дерева. Наиболее долговечными и непривередливыми в уходе считаются металлические светильники. Корпус устойчив к влаге, сам материал хорошо переносит резкие перепады температур, поэтому на поверхности изделия не будет образовываться коррозия. Также следует определиться и с назначением светильника. Аксессуар может крепиться на стену, создавая местное освещение, подсвечивать садово-парковую зону, дорожки, бассейн, клумбы и т.д. Стоимость изделий бывает разной, все зависит от производителя и качества материалов.