Время получения визы в Чехию после ее оформления составляет максимум 2 недели. В некоторых случаях этот срок значительно уменьшается. Важным вопросом остается отслеживание визы после ее оформления.

Способы отслеживания

Учитывая высокую степень посещения чешской страны, актуальным вопросом остается отслеживание визы. Для этого существует несколько способов:

  • через визовый центр;
  • консульство;
  • туристическую компанию.

Через визовый центр

Визовые центры – это посреднические организации, которые обладают частью полномочий консульств и посольств. Такая передача необходима для разгрузки основных учреждений ввиду их сильной загруженности. Это надежные заведения, куда можно без риска обращаться. Смотрите тут условия получения рабочей визы в Чехию, Польшу и Литву.

Существует 3 способа получения информации о заказанной визе:

  • с помощью интернета;
  • по телефону;
  • личным посещением.

Последние 2 пункта не вызывают сложности, а вот первый требует необходимых знаний.

Во время подачи документов на получение визы, сотрудниками выдается квитанция с указанием номера для отслеживания документов. Это процесс уже можно проводить на второй день. Делается это в следующем порядке:

  1. через интернет необходимо найти сайт визового центра Чехии;
  2. найти раздел: «Информация о статусе вашего заявления»;
  3. заполнить форму, где указать инициалы заявителя и номер, указанный в квитанции;
  4. ввести код появившейся капчи.

Таким способом можно получить информацию о любой визе: шенгенской, рабочей или туристической.

В консульстве

В случае обращения в консульство заявителю следует прийти непосредственно в заведение. Дальше поступать следует следующим образом:

  1. дежурному сотруднику предъявить паспорт и номер выданной квитанции;
  2. после осмотра документов представитель консульства даст информацию о состоянии визы.

В туристическом агентстве

Если поездка в Чехию планируется по туристической путевке, то все проблемы по оформлению и отслеживанию готовности визы берет на себя туристическая компания.

В стоимость путевки включаются все траты, и клиенту не приходится волноваться за решение этого вопроса.

Причины возможных задержек

В некоторых случаях выдача визы задерживается. Происходит это по следующим причинам:

  • при оформлении долгосрочной визы. Ее выдача требует тщательной проверки предоставленных документов. Иногда следуют вызовы заявителя на собеседование для решения неясных вопросов;
  • ошибки при сборе документов. Связано это бывает с просроченной справкой или неточностью допущенной при заполнении анкеты. В этом случае консульство возвращает документы обратно;
  • от места проживания. Не все регионы имеют чешские консульства. При их отсутствии пересылка документов проводится почтой. Длительность составляет от 2 до 4 дней. За это время может истечь срок какой-нибудь справки, что удлиняет процедуру еще на неопределенный период.

К вопросу отслеживания визы надо подходить серьезно. Если ее оформление проходило в визовом центре, то с этим делом не стоит тянуть. Поступающие туда документы из консульства хранятся там небольшой период времени, а потом отправляются обратно. В итоге для заявителя появляются дополнительные сложности.