Неважно, идет ли дождь или светит солнце, неважно, над нами безоблачное небо или надвигается шторм, мы встаём утром и идем на работу, в школу или к врачу. Зачем же мы так страстно следим за прогнозом погоды, если все равно не меняем наши планы, когда меняются атмосферные условия?

Что такого особенного в метеослужбах, что миллионы людей привлекают их новости, например, на сайте www.057.ua? Возможно, людям нравится предсказывать будущее, и в этом причина популярности прогноза погоды. Обратите внимание, что это единственная программа, которая говорит о будущем, о том, что произойдет. Обычно телевидение представляет события, которые уже были.

Может ли это объясняться желанием людей узнать о будущих событиях?

Прогноз погоды сегодня похож на предсказания ведьм и шаманов в древние времена? И да, и нет. Иногда это трудно признать, но нам нравится ходить к предсказателям. Даже если мы понимаем, что их предсказания не всегда работают.

Прогнозирование погоды, однако, не является гаданием на стеклянном шарике. За каждым прогнозом стоят данные, статистика, знания и опыт. И вся информация на карте, которую мы видим на экранах телевизоров или компьютеров, является результатом работы ученых.

Кому нужен прогноз?

Следует подумать о том, пригодятся ли нам знания, которые мы получим при просмотре прогноза погоды на следующий день. С точки зрения учителя, чиновника или студента эта информация кажется ненужной. Преподаватель или клерк должны встать утром и идти на работу, студент должен появиться в университете, независимо от погоды. Может ли наблюдение за прогнозом помочь ему? Большую часть года нет, потому что только зимой после просмотра новостей метеослужбы можно сказать, что утром нужно вставать чуть раньше, чтобы не опоздать из-за автобуса или трамвая, утопающего в снегу.

Важность прогноза погоды повышается в конце недели, когда мы начинаем планировать ваши выходные. Тогда важно, будет ли дождь или нет.

Очень часто говорят, что прогнозы неточны

На самом деле, иногда предсказания не оправдываются, особенно долгосрочные, поэтому не обращайте на них слишком много внимания. Но двухдневный прогноз обычно очень точный. Трудно ожидать, что кто-нибудь сможет предсказать погоду на сто процентов. Однако разветвленная сеть измерений и наблюдений, новейшие технологии и опытные специалисты позволяют все более и более точно прогнозировать поведение природы.