Гербициды (с латинского herba - трава, caedo - убивать) - вид пестицидов для селективного или неселективного контроля над сорняками в процессе выращивания сельскохозяйственных культур. Их использование может быть дополнением к механическому уходу. А выбрать качественные гербициды вы можете на сайте https://harvest-center.com.ua/gerbicidi.

Первым широко используемым гербицидом была 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота.

Гербициды делятся:

По времени использования:

  • до начала выращивания;
  • перед посевом (иногда они требуют смешивания с почвой);
  • перед всходом;
  • при подкормке.

По способу использования

  • листовые;
  • грунтовые;
  • листовые и грунтовые.

По сфере действия:

  • уничтожает все (например, глифосат);
  • выборочно уничтожает двудольные;
  • выборочно уничтожает однодольные.

Причины различий в токсичности для разных групп растений до конца не выяснены. Большинство гербицидов являются селективными, которые борются с определенными группами растений. Также используются неселективные гербициды, содержащие глифосат, для борьбы со всеми растениями, поэтому их можно использовать перед посадкой растений и уничтожать сорняки.

Создание генетически модифицированных растений с повышенной устойчивостью к гербицидам облегчает их использование (в странах, где такие культуры приемлемы). Например, были получены устойчивые к глифосату растения, против которых это соединение является селективным гербицидом.

Использование гербицидов в слишком высокой дозе на неправильной стадии развития растения, при неадекватных атмосферных условиях может повредить растениеводству, вызывая ожоги или различные нарушения в развитии растения, называемые гербицидным повреждением.

Гербицидная смесь для опрыскивания всегда должна быть приготовлена в соответствии с инструкциями на этикетке продукта!

Так что не торопитесь и ничего не делайте на так называемый «глаз». Чем холоднее и жестче вода, используемая для разбавления агента, и концентрации этого агента в воде, тем более проблемным будет смешивание (особенно в случае листовых удобрений).

Микронутриенты реагируют более проблемно по сравнению с макроэлементами (за исключением люминофора). Хелаты, с другой стороны, имеют лучшие смешивающие свойства, чем сульфаты и нитраты.

В случае каких-либо сомнений - смешивание следует проводить предпочтительно в прозрачной таре. Такая испытательная смесь должна быть отложена и проверена через 15 минут на предмет осаждения и флокуляции. Надлежащий порядок смешивания должен соблюдаться по этикетке.