Каждый газон требует много работы. Уход за ним может быть облегчен с помощью профессиональных инструментов. Вот почему стоит инвестировать в аэратор и скарификатор. Иногда даже одно устройство может выполнять две функции. Аэраторы в Минске доступны в широком ассортименте.

Скарификатор - что это?

Скарификатор - это инструмент для аэрации газона. Обычно он оснащен вертикальными ножами, которые предназначены для срезания мертвой части травы и поднятия ее над поверхностью газона. Это действие позволяет рыхлить, подавать воду к корням и аэрировать почву. В значительной степени это также предотвращает образование и распространение мха на газоне. Благодаря скарификации мы удаляем мох и сорняки, лежащие на газоне.

Преимущества скарификации

Благодаря этому процессу мы уберем мох и траву с газона после скашивания. Скошенная трава препятствует доступу воздуха к корням и способствует образованию различных заболеваний газонов. Благодаря этому мы будем стимулировать интенсивное развитие травы. Разрез дерна стимулирует рост корней, которые имеют больше свободного пространства.

В чем разница между процессом аэрации и скарификацией?

Скарификация - это интенсивная аэрация почвы и чистка газона с помощью ножей, установленных на роликах. Мы выполняем это в основном весной и осенью. А аэрация означает создание круглых отверстий с помощью шипов. Эта обработка улучшает доступ воды и воздуха к корням и разрыхляет почву. Мы можем делать это чаще, чем скарификацию. Отлично работает особенно на часто используемых газонах.

Аэрация включает в себя проделывание отверстий, чтобы разрыхлить почву, а также улучшить распределение воды и воздуха к корням.

Аэратор - что это?

Это специальное устройство, которое проветривает газон. Используйте специальные трубки или шипы, чтобы проколоть почву. В результате земля становится более рыхлой, более устойчивой к вытаптыванию, а воздух может проникать в более глубокие слои почвы. Аэрация позволяет избавиться от слишком плотной корки почвы и уничтожает саженцы сорняков. Более того, она делает газон более устойчивым к вытаптыванию и быстрее регенерирует.

Когда аэрировать газон?

Аэрацию проводят весной (март - май) или осенью (август - ноябрь). Стоит помнить, что она применяется, когда почва еще влажная, но не мокрая. Осенняя обработка поддерживает рост травы в следующем вегетационном периоде. Летом аэрация помогает улучшить доступ воды к корням, что способствует оптимальному поливу.

Как аэрировать газон?

Прежде чем приступить к аэрации газона, давайте сначала косим траву на высоте около 3 см, сгребем остатки травы, оставленные на газоне, а затем польем газон. Теперь нужно немного подождать, прежде чем приступить к аэрации, чтобы почва немного высохла и не была слишком влажной. Плотность отверстий должна зависеть от типа подложки. На рыхлых почвах достаточно 120 лунок на квадратный метр, а на тяжелых и компактных почвах мы можем сделать до 200 лунок на квадратный метр.

Существует два типа аэрации:

Неглубокая - этот вид можно проводить на всех видах газонов, чаще всего его проводят на декоративных. В этом случае отверстия, сделанные аэратором, могут составлять от 2 до 3 сантиметров. Эта обработка только ослабляет верхний слой почвы. Мы используем его в основном, когда замечаем, что газон плохо впитывает воду после дождя.

Глубокая - в основном используется для газонов, которые используются очень интенсивно. Здесь мы делаем отверстия на глубине 8 см. В случае песчаных почв, мы можем проветривать ее, используя обычные вилки, но в случае тяжелых почв, лучше всего использовать механический аэратор для этой цели. Мы выполняем этот тип аэрации, когда газон слишком густой, а вода после дождя стоит на траве. А также когда мы замечаем пожелтение травы или мха на газоне.