У нас очень часто недвижимость переходит по наследству от родителей к их детям. Иногда родители оформляют заблаговременно дарственную на жилую квартиру детям или же дом с тем, чтобы у детей потом не было проблем со вступлением в наследство. Это общепризнанная мировая практика, однако у нас она распространена особенно. Это простой способ защитить своих несовершеннолетних детей и обеспечить их жильем в будущем.

Заказать качественные услуги нотариусов Харькова можно на сайте http://www.notary.kh.ua/.

Есть также некоторые установленные правила оформления договора квартиры детям. Он непременно должен быть заверен у аккредитованного нотариуса. К его составлению тоже предъявляются конкретные требования. В частности, существуют некоторые нюансы, о которых знать необходимо. Например, если квартирой или домом владеют оба родителя, то для оформления запланированной дарственной на детей потребуется согласие обоих совладельцев. Помимо этого, могут возникнуть и другие нюансы, особенно когда оформляется договор дарения несовершеннолетним детям.

Как оформить дарственную на квартиру детям?

Чтобы передать недвижимость в собственность несовершеннолетнего ребенка, необходимо вначале получить на это разрешение соответствующих органов. Далее сделку по передаче прав на недвижимость оформляет один из родителей, даже если до этого квартирой или домом владели оба. Просто перед тем как оформить дарственную на сына или дочь, один из родителей отказывается от своей части в пользу другого. Далее можно приступать непосредственно к самому процессу оформления дарственной на детей. Естественно, в качестве дарителя выступает тот, кто является фактическим владельцем недвижимости, о которой идет речь. Задать вопрос нотариусу по дарению детям Вы можете тут http://www.notary.kh.ua/articles/darstvennaya-na-kvartiru-dom-ukraina-dogovor-dareniya-skolko-stoit-sdelat-stoimost

Особые условия дарственной на детей

Интересно, что в договоре могут быть прописаны и особые условия дарения. Например, там может быть указано, с какого срока ребенок сможет полностью распоряжаться подаренным ему имуществом, с какого периода он может там жить и прочее. Это может удобно, поскольку несовершеннолетние дети не имеют возможности выполнять многие юридические действия из-за существующих правовых ограничений. Как раз потому подобные сделки непременно оформляются в присутствии законного уполномоченного представителя. Это может быть один из родителей, опекун или же представитель соответствующе службы. Именно они выступают от имени ребенка и принимают дар вместо него. Есть и некоторые другие нюансы, о которых непременно расскажет нотариус.

О документах и помощи нотариуса

Для законного и грамотного оформления сделки непременно понадобятся правоустанавливающие и некоторые другие документы. Помимо документа на недвижимость, который бы подтверждал право собственности, даритель обязан предоставить квитанцию о том, что была оплачена госпошлина, вывод экспертной комиссии об оценке имущества, письменное разрешение на проведение сделки других заинтересованных сторон, а также согласие лиц, которые представляют интересы ребенка. Без этого сделка состояться не может.

Чтобы окончательно прояснить этот вопрос и прийти на сделку полностью подготовленными, необходимо заранее получить консультацию грамотного и опытного нотариуса. Именно он будет в дальнейшем проводить и оформлять эту сделку, чтобы она приняла законный статус. Дополнительные бесплатные консультации нотариусов Харькова Вы можете получить тут http://www.notary.kh.ua/