Любое строительство начинается с создания проекта, от этого зависит долговечность дома, его стоимость и безопасность экологии. Проектирование включает инженерные изыскания, выявляющие недостатки местности. На основе их результатов проводятся проектные и строительные работы.

Необходимость инженерно-проектных изысканий местности

Проведение инженерных изысканий, которые вы можете заказать на сайте https://topogroup.org — это список работ, разделяющихся на две части — экономическую и техническую составляющие. Главная их цель определить целесообразность возведения дома в конкретном месте. Для этого определяются особенности местности и региона. Если первая часть исследований разрешает строительство, то приступают к технической, состоящей из таких необходимых работ:

  1. Создается топографический план. На нем указывается местонахождения проходящих коммуникаций, а также рельеф местности, который необходим для дизайнеров по ландшафту.
  2. Составляется отчет по экологии местности по результатам анализов грунтовых вод, почвы и др.
  3. Делается инженерно-геологический отчет на основе произведения геологического анализа. Определяются перспективы участка и его потенциал для строительства.

Эти геодезические и другие исследования оценивают ситуацию и выдают обоснование с экономической и технической сторон для возможности строительства. Инженерные изыскания проводятся, руководствуясь правилами СНиП. Их выполнение делает проще многие дальнейшие действия, в том числе создание важных рабочих документов.

Виды изысканий перед строительством

От правильного проведения комплекса работ по инженерным изысканиям местности под строительство зависит долговечность, прочность строения, экологическая безопасность.

По своим целям изыскания делятся на несколько видов:

  • Инженерно-геологические. Они исследуют химический состав, загрязненность, несущую способность, физические свойства почвы и грунтовых вод, определяют правильное место и оптимальную глубину заложения фундамента.
  • Инженерно-гидрометеорологические. Специалисты изучают климатические условия района — направления и силу ветров, продолжительность теплого и холодного сезонов, глубину снежного покрова, особенности естественных водоемов и глубину грунтовых вод. Это влияет на выбор материалов, фундамент, позволяет спроектировать оптимальную конструкцию дома, правильно расположить его на участке.
  • Инженерно-экологические. Определяют экологическую безопасность для жизни людей и отсутствия вреда для окружающей среды от будущей постройки. Для этого исследуется загрязненность воды, воздуха, проводятся санитарно-химическое, биологическое и другие исследования.

На последней стадии определяются характеристики грунта, и проводится лабораторный анализ материалов для строительства. Таким образом, контролируется грунт под объектом, и учитываются техногенные и другие риски. Результаты изысканий существенно сокращают расходы при строительстве и дают гарантию долговечности и безопасности здания. Это особенно важно для не застраивающихся ранее территорий и объектов в черте города.