Создавая бизнес в Украине, приходится заниматься решением разнообразных организационных вопросов. Один из них – выбор и регистрация подходящей формы юридического лица. Согласно статистике, украинские предприниматели в большинстве случаев останавливают свой выбор на обществе с ограниченной ответственностью, поскольку сейчас значительно упрощена регистрация ООО, цена проведения процедуры довольно мала, ну а сама форма имеет ряд преимуществ – универсальность, простота, регуляция.

Кроме того, ООО предлагает удобный механизм распределения ответственности, состоящий в том, что учредители несут ответственность за действия компании только в пределах уставного фонда. По этой причине под видом ООО нельзя осуществлять финансовую деятельность, открывать банки, страховые агентства, ломбарды и пр.

Выбор системы налогообложения

Выбрав ООО, необходимо определить, под какой схемой налогообложения оно станет работать – общей или упрощенной. Указать ее потребуется при регистрации, так что игнорировать этот момент нельзя. Как правило, небольшие компании предпочитают работать под упрощенной системой, так как она предполагает минимум отчетности и простое понятное начисление небольших сумм налогов. Однако упрощенная система имеет свои ограничения. Использовать ее могут только маленькие компании с численностью штата до 100 человек и относительно небольшим годовым доходом.

Поэтому крупным предприятиям приходится выбирать общую систему налогообложения, что позволяет им оборачивать большие объемы средств и содержать солидный штат сотрудников. Регистрируя одну из этих двух систем, следует понимать, что в случае необходимости нетрудно перейти с одной из них на другую. Но предпочтительнее работать на «упрощенке», что даже снизит затраты на бухгалтерские услуги, Украина сегодня, кстати, демонстрирует, что ООО с общей системой налогообложения на ее территории значительно меньше.

Основные этапы регистрации ООО

Оформление ООО проводят в органах государственной регистрации. Они располагаются при центрах предоставления админуслуг. Сюда требуется прийти, чтобы подать форму регистрации ООО №1, отображающую сведения о создаваемой компании и ее учредителях, а также устав работы.

После получения этих сведений регистратор отправляет информацию о новом субъекте предпринимательской деятельности в службу статистики, налоговую и ПФУ, чтобы они могли внести эти данные в свои базы. По окончании этого процесса сведения о новом СПД вносятся в единый госреестр, а представителю компании выдают на руки выписку из него.