Шугаринг – старинное искусство удаления нежелательных волос с тела, которое практиковали еще древние египтяне. Основой метода является использование сладкой липкой пасты на основе сахара или меда: она мягко удаляет волосы с корнем, при этом производя эффект легкого пилинга, отшелушивая мертвые клетки кожи. В результате девушка может отметить не только блестящий результат эпиляции, но и улучшение состояния эпидермиса.

Шугаринг в домашних условиях

Многие женщины уверены – паста для шугаринга купить которую можно в любом профессиональном магазине, готовится несложно, поэтому ее можно сделать дома. На самом деле действительно существует множество рецептов приготовления пасты, однако не все они позволяют в конечном счете получить хороший продукт. Мы рассмотрим базовый вариант, который можно интерпретировать по-своему и улучшать, добавляя другие компоненты.

Понадобится 1 стакан сахара, 0,5 стакана чистой воды и половинка лимона. Всыпьте сахар в кастрюлю и залейте водой, поставьте на водяную баню. Когда он полностью растает, выжмите сок половинки лимона (косточки нужно убрать, чтобы они не попали в массу) и варите еще десять минут. Готовая паста должна быть золотисто-прозрачной и не липнуть к рукам. Ее можно хранить в любой стеклянной или пластиковой банке. Перед употреблением банку придется немножко подогреть, чтобы размягчить состав и отделить кусочек пасты нужного размера. Помимо указанных компонентов в состав можно добавить:

* Мед;

 

* Кашицу или сок алоэ;

 

* Пантенол;

 

* Отвар ромашки вместо воды;

 

* Какао или растопленный шоколад.

 

К сожалению, большинство попробовавших приготовить пасту своими руками, жалуются, что она получается не такой как в салоне. Да, для достижения мастерства в приготовлении нужно набить руку или просто полагаться на профессионалов, приобретая готовый качественный состав.

Удаление волос дома или в салоне

Желание сэкономить на удалении волос вполне понятно, ведь эта процедура проводится не один раз, а с определенной периодичностью. Однако чтобы получить действительно хороший результат, нужно строго следовать инструкциям и наблюдать за реакциями своей кожи – в салоне за это отвечает квалифицированный мастер.

Проводить процедуру эпиляции нужно только на полностью сухую чистую кожу, то есть через несколько часов после душа. Отрываем от общей массы пасты комочек размером с грецкий орех и разминаем его пальцами до посветления и мягкости. Дальше наносим сахарную пасту на небольшой участок кожи, растягивая ее против роста волос. Спустя несколько секунд отрываем, но уже по направлению роста, чтобы избежать врастания волосков в верхний слой кожи. Длина волос на момент удаления должна достигать 3-5 мм, иначе паста их не захватит.

Иногда неправильное приготовление пасты или нарушение алгоритма удаления ведет к неприятным последствиям: кожа воспаляется, а качество эпиляции оставляет желать лучшего. Мы советуем использовать только профессиональную продукцию и по возможности доверять удаление волос профессионалам с большим опытом работы.