Предохранительные пояса и ремни безопасности используются при выполнении разных типов работ. Существуют разные виды таких защитных приспособлений, без которых невозможно комфортно и безопасно осуществить определенные работы. Больше о ремнях безопасности найдется на сайте http://labor-safety.org, где представлено немало актуальных материалов и статей.

Пояса безопасности

Существуют определенные стандарты, которые устанавливают правила применения, конструирования и использования поясов безопасности. Такие изделия должны обеспечивать безопасность выполнения определенных типов работ, обеспечивая при этом комфорт во время работы. Точно также подобные приспособления просто незаменимы для использования в автомобилях.

Предохранительные ремни применяют во время возведения зданий и сооружений, монтажа металлоконструкций, подъема на мачты, башни, сооружения, а также при работе в замкнутом пространстве, когда возникает опасность получения травм. Помимо этого, отдельные типы ремней безопасности защищают пассажиров и водителя транспортного средства при дорожных авариях и происшествиях.

Особенности ремней безопасности

Чаще всего выполняются пояса безопасности из синтетических материалов, которые имеют высокую прочность, небольшую массу и повышенную стойкость к атмосферным воздействиям. Изделие из такого материала является высокоэластичным, что помогает снизить перегрузку при падении. В некоторых типах поясов стропы способны защищать от механических повреждений за счет их заключения в полихлорвиниловую трубку.

Зависимо от разных условий и режимов работы, к примеру, в помещении с повышенной температурой, в агрессивной среде, применяются подходящие материалы для изготовления поясов. Лямки могут быть выполнены из кожи, но здесь стоит учитывать условия применения такого изделия, так как данный материал не является максимально прочным по всей длите полотна. Кожаный материал подвергается атмосферным явлениям и требует особого ухода, что стоит учитывать при выборе поясов безопасности из такого материала. Карабины и скобы для ремней безопасности должны быть максимально качественными и устойчивыми к коррозии.