Финансовая грамотность состоит в том, чтобы расставлять приоритеты, тратить деньги с умом и соглашаться только на по-настоящему выгодные предложения. Черная пятница – мероприятие, которое было придумано в 19 веке для того, чтобы сделать покупки как можно более выгодными как для покупателей, так и для производителей. Это день огромных скидок. Но как уберечь себя от мошенничества? Как черная пятница перекочевала в нашу страну? Когда она будет проходить? Ответы на все вопросы вы увидите ниже.

История черной пятницы

Впервые о том, чтобы провести день огромных скидок, заговорили в США после возникновения такого праздника как «день благодарения». Это и не странно, ведь в ментальности американцев заложено внимательное отношение к подаркам, а также традиция дарения их на любые праздники. А впереди ещё рождество и новый год. Черная пятница стала настоящим спасением денег для жителей США и очень прибыльным мероприятием для владельцев бизнесов. Выгода для всех. Следует заметить, что в Америке «Black Friday» это не один день, а целая неделя скидок. Нюанс в том, что скидки постепенно возрастают на протяжении этого времени и в пятницу достигают своего пика (они могут достигать 80-90%). Именно этим числом обычно датированы видео с огромными очередями в магазины и драками за дешевые вещи. В этом году это мероприятие будет проходить 27.11.

В нашей стране такого пока не наблюдается, да и мнение о черной пятнице у всех расходятся. Для некоторых это типичная «намахаловка», для других – возможность купить действительно качественные вещи по низким ценам. Обе категории людей по-своему правы. Ниже мы разберемся, как не попасться на удочку мошенникам и сделать свои покупки выгодными.

Как уберечь себя от сомнительных покупок?

Черная пятница это не только день огромных скидок, который позволяет купить давно желаемую вещь за низкими ценами. Это ещё и идеальное время для мошенников, пытающихся нажиться на каждом покупателе. Чтобы этого не произошло, сделайте рейд по магазинам за некоторое время перед черной пятницей. Запишите где-то цены. Таким образом, вы сможете увидеть, действительно ли сделал магазин скидку или это просто видимость выгодной покупки и лучше вернуться за ней потом. Не забывайте о списке желаемых вещей, чтобы не сгребать с полки ненужные товары.

Обезопасить себя можно, покупая товары в проверенных интернет-магазинах, таких как eStore.ua. Выбирайте самую лучшую технику, приобретайте её по настоящим скидкам и оснащайте всю семью новенькими гаджетами Apple уже сегодня.