Для выполнения строительных, ремонтных работ, спиливания деревьев и заготовки дров применяют бензиновые пилы. В отличие от электрических моделей, бензомоторные пилы удобнее в работе, по причине того, что полностью автономны, обладают высокой производительностью. Их используют на удаленных участках, потому что агрегаты независимы от электросети, не боятся осадков в виде снега или дождя.

Этот инструмент можно назвать универсальным. Его используют для валки леса, берут в поход для обустройства места отдыха. Коммунальные службы спиливают высохшие деревья, сучья. Даже на даче применяют эти агрегаты. Казалось бы, для чего человеку, который выращивает овощи и засаживает клумбы, нужна бензопила? Купить и убрать ее до того момента, когда она пригодится? Вопросы отпадают сами собой.

Когда на земельном участке есть свободное место и надежный инструмент, то возникает желание сделать беседку, столик, лавочки, либо построить баню, запастись дровами. Даже навести порядок в саду, спилить старые деревья и разросшиеся кустарники, будет удобнее и проще с таким инструментом.

Завоевали популярность бензопилы не только благодаря универсальности и доступности. Инструмент, по сути, уникален. Его используют как в профессиональных, так и в бытовых областях. Он весьма эффективен, хоть и помещается в багажное отделение автомобиля. За целый день агрегат способен напилить телегу дров без источника электроэнергии. Потому что для его эксплуатации нужны только бензин, масло и работящие руки.

В продаже представлено несколько видов моделей. При выборе определяющим моментом будет дальнейшее использование инструмента по назначению. Для пользователей, планирующих купить бензопилу в Украине для личных нужд, в интернет-магазине инструментов Хелпхаус доступны бытовые и полупрофессиональные бензопилы. Для профессионалов только один вид — профессиональные пилы.

Суть классификации инструментов — это деление их по спецификации в зависимости от конкретного назначения, области применения и продолжительности эксплуатации.

Модели сильно отличаются друг от друга характеристиками и функциональными возможностями, поэтому при выборе нужно внимательно изучить ряд основных параметров:

  • Мощность. Обычно указывается в кВт, именно она в большей мере влияет на общую производительность оборудования.
  • Моторесурс. Количество времени (моточасов), спустя которое двигатель получит критичное падение мощности.
  • Допустимое время эксплуатации без перерыва.