При ведении регулярной бухгалтерской деятельности на действующем предприятии подчас приходится ориентироваться на текущую ситуацию и на планы, связанные с принадлежащей предприятию собственностью. Например, в некоторых случаях требуется переоценка основных средств, в результате которой может понизиться стоимость объекта основных средств. Это необходимо для того, чтобы уменьшить налог на прибыль ли же продать предприятие ниже балансовой стоимости.

Действительно, подобные действия в некоторых случаях могут существенно помочь предприятию и его владельцу. Однако, если переоценка проводится силами уполномоченных сотрудников предприятия, она может быть оспорена, например, налоговыми органами. Недополучение ими налоговых выплат может привести к начислению серьезных штрафов. То есть, лучше, если переоценка будет выполнена специалистами компании, которая занимается предоставлением услуг по экспертной оценке. В их компетентности вряд ли кто-то станет сомневаться. Предприятие же может в этом случае понизить налоговые выплаты без возможных штрафов.

Случаются и обратные ситуации, когда предприятию более выгодно повысить стоимость основных средств. Это может быть при подаче заявки на получение кредита или же при продаже части бизнеса. В таком случае проводится дооценка. Чтобы это осуществить, руководителю достаточно оформить приказ. Однако и в этом случае результаты дооценки, проведенной на базе бухгалтерии предприятия, могут признать недействительными.

Безусловно, обращение по поводу оценочных услуг в аккредитованные компании связано с определенными расходами. Однако, когда предстоит осуществить какие-то важные для предприятия действия, эти затраты окажутся вполне оправданными. Например, такая профессиональная оценка имеет вес при рассмотрении заявки на выделение кредитных средств.