Современные смартфоны выполняются из стекла и металла. Их приятно держать в руке и достаточно сложно повредить. Использование данных материалов позволяет надолго сохранить идеальный внешний вид девайса, так как на них не образуются царапины, и со временем не выгорает краска.

Эксперты официального магазина Киевстар утверждают, что смартфоны Samsung в металлическом корпусе являются лучшими решениями на рынке по соотношению цены и производительности. Мы решили разобраться, так ли это на самом деле, и как подобрать оптимальный смартфон в металле.

Плюсы и минусы металлического корпуса

Для начала давайте разберемся, почему стоит покупать именно металлический смартфон. Во-первых, потому что это стильно и красиво. Такой аппарат приятно холодит руку и выглядит дорого. Он придает статус владельцу и демонстрирует окружающим его прекрасный вкус. Во-вторых, металл более надежен и не потеряет свой внешний через пару месяцев ношения в кармане.

Но есть, безусловно, и недостатки:

  • высокая теплопроводность устройства;
  • плохое поглощение энергии удара при падении;
  • низкая проницаемость радиосигнала к внутренней антенне.

Последний пункт заслуживает отдельного внимания. Многие люди просто не знают, что сплошная металлическая крышка полностью блокирует прием радиосигнала. Чтобы этого избежать, производители делают специальные пластиковые окошки сверху и снизу. Обойтись без них невозможно, поэтому в той или иной вариации они есть у каждого бренда.

Сочетание материалов и дизайн

Специалисты Киевстар рассказали, что настоящий металл используют в своих устройствах не все производители. Чаще всего его заменяют на специальный пластик, замаскированный под металл с помощью лаков и краски. Несмотря на то, что внешне его не отличить от оригинала, есть существенное различие в сроке службы. Краска с пластика быстро сотрется, и телефон утратит привлекательный внешний вид.

Если вы не хотите этого, выбирайте модели, в которых присутствуют стекло и металл. У Samsung такими являются:

  • все флагманы серии Galaxy S;
  • среднебюджетные новинки серии Galaxy A;
  • надежный бюджетник Galaxy J3 с цельнометаллическим корпусом.

Во всех этих смартфонах производитель полностью отказался от использования пластика. Стоит отметить, подобное решение оказалось очень функциональным, но на конечной стоимости продукта оно отразилось в сторону увеличения. В Киевстар рассказали, что цены на смартфоны в Украине с металлическим корпусом стартуют от 3800 грн. За надежность приходится доплатить.

Беспроводные технологии

Еще один важный нюанс металлического смартфона связан с беспроводной зарядкой. Модели с полностью металлической задней крышкой не оснащаются функцией индукционной зарядки, а также не могут выполнять реверсивный заряд других гаджетов. Проблема известна еще из школьного курса физики: металл сам становится проводником и не пропускает энергию к индукционной катушке смартфона.

Эффективное решение Samsung воплотил в своих флагманах, где металл остался только в «скелете» устройства и на его внешних гранях. Остальная поверхность сделана из специального закаленного стекла, через которое без проблем пробивается радиосигнал и работает беспроводная зарядка. Именно такое решение в Киевстар считают самым удачным, и подобные смартфоны специалисты активно рекомендуют к использованию. Удачной покупки!