Широкое распространение в строительной отрасли получила так называемая пропиточная гидроизоляция. Весь процесс понятен по названию. Стоит заметить, что такой вариант защиты стен подземных сооружений и фундаментов от влаги является едва ли не самым удобным и не требует особых затрат и приложения массы труда. Качественная гидроизоляция, которая предлагается на сайте Alchimica, доступна как для конечного пользователя, так и для оптовых покупателей (интернет-магазинов, прорабов, строительных компаний, магазинов). Вы можете узнать больше, перейдя по ссылке.

В основном подобная разновидность изоляции применяется к тем предметам, на которые будет оказано непосредственное механическое воздействие. А такое способна выдержать далеко не каждая гидроизоляция. Поэтому в обработке различных свай, столбов и фундаментных блоков при явном напоре воды используется чаще всего именно вышеназванная пропиточная ее разновидность.

Для того чтобы понять механизм работы в этом случае, надо представить себе пропитку тела конструкции специальными синтетическими смолами либо расплавленным битумом. Именно такая обработка создает на поверхности блоков либо иных строительных материалов прочнейший слой, полностью непроницаемый для воды.

Гидроизоляция фундамента

Что касается укладки фундамента, то тут чаще можно наблюдать такую картину – в качестве защитного заслона специально ставится кладка из блоков, тщательно пропитанных водоотталкивающим составом. Причем все это скрепляется основательным асфальтовым раствором, уплотняемым на стыках швов, толщина которых не превышает 12 мм.

С таким же успехом пропиточную гидроизоляцию можно использовать и для повышения защитных свойств полов и стен. В этом случае здания становятся крепче и приобретают максимальную устойчивость к негативным проявлениям природной среды вкупе с великолепной водонепроницаемостью. Соответственно, защитные свойства такой конструкции находятся на высоте. Гидроизоляция цокольного этажа происходит по такому же принципу.

Многих привлекает то, что материалы, обработанные пропиточной гидроизоляцией, поступают на стройку уже с завода. Так что на месте приходится только заделывать изолирующей мастикой швы. Понятное дело, хлопот становится на порядок меньше. А это экономит не только время, но и силы работников. Причем эффективность от этого ничуть не уменьшается – пропитанные изолирующим раствором сооружения подвального вида служат после долгие годы.

Глубина пропитки

Вообще, говоря о степени надежности материала, обработанного пропитывающим гидроизоляционным раствором, имеют в виду максимальную глубину проникновения в его поры пропитки. Чаще всего это может быть расстояние от 15 до 20 мм. Этого вполне достаточно, чтобы конструкция была укреплена по всем правилам. Важное значение при этом имеет сам процесс гидроизоляции, подразумевающий полную и идеальную подготовку материала, который планируется изолировать.