IPhone SE долгое время был самым доступным телефоном Apple, поэтому неудивительно, что он привлекает к себе много внимания. Стоит ли его покупать?

IPhone SE - это iPhone 8 с новым процессором, несколькими улучшениями и одним значительным регрессом. Учитывая, что iPhone 8 конструктивно был очень похож на старый iPhone 6, источники многих решений, используемых в последнем смартфоне, следует искать в 2014 году. Кстати, новинка iPhone 2020 уже поступила в продажу и вы можете ее приобрести.

Технологии движутся вперед. Тенденции меняются. Применимые стандарты также. Трудно поверить, что попытки успевать за всем этим, упаковывая несколько новых компонентов в старый телефон, могут быть успешными.

Для кого iPhone SE?

Он для тех, кто хочет иметь возможность пользоваться экосистемой Apple. Ни для кого не секрет, что практически каждый Android-смартфон будет современнее iPhone SE и во многих отношениях более функциональным.

Поскольку iPhone SE - это iPhone 8, в котором наиболее важной новинкой является чип A13, он должен быть нацелен на людей, которые по каким-то причинам не удовлетворены мощностью iPhone 8.

Новый чип - это гарантия удовлетворительной работы в течение длительного времени и долгой поддержки обновлений. Поэтому iPhone SE должен быть нацелен на людей, которые намереваются использовать его в течение 3-4 лет.

Экран

iPhone SE с соотношением сторон 16:9 с каждым днем становится все менее практичным. В 2017 году вместе с модой на маленькие рамки началась мода на увеличенные пропорции экрана. Этот тренд развился настолько быстро, что сегодня смартфоны с панелями 16:9 являются абсолютной нишей. Этому способствовала и сама Apple, которая в 2018–2019 годах не выпустила ни одного телефона с соотношением сторон меньше 19,5:9.

IPhone SE - один из немногих новых смартфонов с экранами формата 16:9. Даже сегодняшние бюджетники уже ориентируются как минимум на 18:9, а все чаще и на более чем 19:9.

Даже YouTube постепенно наводняется сверхширокими фильмами, которые не занимают всю панель 16:9. Фильмы - не только кинематографические, но и YouTube - на iPhone SE смотреть неудобно. Мало того, что экран крошечный по сегодняшним меркам и окружен большими рамками, картинку дополнительно обрезана черными полосами.

Приоритетное отношение к удлиненным пропорциям также все чаще встречается в мобильных приложениях. Посмотрите, например, как тот же Instagram выглядит на панели 16:9 и 20:9. В случае с iPhone SE элементы интерфейса приложения накладываются друг на друга с фотографиями и видео, что затрудняет (а в крайнем случае делает невозможным) их чтение.

Конечно, дело не в том, что панель 16:9 вообще нельзя использовать. Однако это может раздражать, и вы должны ожидать, что со временем ситуация ухудшится. Разработчики игр, приложений, фильмов и веб-сайтов осознают, что экраны 16:9 постепенно исчезают с рынка, и один iPhone SE не изменит эту тенденцию.

Жаль, что Apple удалила датчик 3D Touch

А вот и вышеупомянутый регресс против предшественника. IPhone 8 оснащен сенсорным экраном 3D Touch, который определяет давление. IPhone SE нет. В его случае некоторые действия можно выполнить, дольше удерживая палец на дисплее, что не так удобно. Это не будет большой проблемой для всех. Однако, если кто-то переходит с iPhone 6s, 7 или 8 и уже выработал привычки, связанные с 3D Touch, он может почувствовать снижение комфорта при выполнении основных действий. Об этом стоит помнить.