Все, кто проходил клиническое обследование ультразвуком, знают о том, что аппарат УЗИ — это массивная тумбочка на колесах с небольшим экраном и выносным датчиком на проводе. И это действительно так, стационарные аппараты УЗИ – массивные, тяжелые и дорогие.

Но, ситуация меняется к лучшему, ведь уже сегодня можно приобрести компактный аппарат, который поместится в вашем кармане! Кстати, уже сегодня вы можете посетить вот этот сайт rh.ua. Тут можно узнать расценки на компактные приборы для проведения УЗИ, а также выбрать и купить подходящий аппарат.

Как устроен УЗИ аппарат для смартфона

УЗИ для смартфона — это компактное медицинское оборудование, которое представляет собой датчик, с возможностью подключения к смартфону кабелем через разъем micro USB. Датчик при включении устройства генерирует и излучает ультразвуковые импульсы, и их же принимает в отраженном виде. То есть, в процессе применения комплекса, датчик непосредственно контактирует с телом пациента.

Программное обеспечение, установленное на смартфоне, анализирует разницу между исходящими и принятыми импульсами и на основе разницы результатов моделирует картинку внутренних органов. По сути, компактный комплекс работает по тому же принципу что и стационарное оборудование. Кардинально уменьшить габариты устройства удалось благодаря применению инновационной конструкции генератора ультразвуковых импульсов.

История изобретения

Большие габариты и дороговизна стационарных аппаратов УЗИ делает его недоступным для небольших медицинских учреждений. Американский бизнесмен и по совместительству ученый – Джонатан Ротберг разработал концепцию компактного устройства, которое сделало УЗИ доступным для многих. Устройство было запатентовано и пошло в серию.

Первым, кто протестировал аппарат на себе, стал практикующий хирург Джон Мартин. Результат первого применения аппарата был печален, так как хирург обнаружил у себя злокачественную опухоль. Впрочем, этот печальный опыт лишний раз подтвердил точность обследования с применением компактного прибора.

Преимущества покупки

  • Компактные габариты. Устройство помещается в карман и немного весит, а потому его можно использовать врачам на выезде.
  • Высокое качество изображения. Информация с датчика передаётся на смартфон и с высокой детализацией отображается на экране смартфона. Этого вполне достаточно для высокоточной диагностики состояния внутренних органов.
  • Совместимость с популярными электронными гаджетами. Датчик может быть подключен к любому смартфону или планшету под управлением одной из современных операционных систем.
  • Простота применения. Использование датчика намного проще чем применение стационарного оборудования для ультразвукового обследования. Мобильным устройством вполне смогут пользоваться не только специалисты, но и обычные люди, например, будущие матери, которым интересен процесс развития плода.
  • Доступная цена. Компактный датчик, предназначенный для подключения к смартфону, стоит в десятки раз дешевле стационарного диагностического оборудования при сходном качестве обследования.