Наверное, ни для кого не секрет, что наиболее востребованным устройством на современной кухне является холодильник. И настоящая катастрофа случается тогда, когда холодильник выходит из строя. Есть много причин, по которым холодильник ломается, но, чаще всего, в негодность приходит термостат (терморегулятор) и именно об этом устройстве мы расскажем далее.

Кстати, купить терморегулятор для холодильника цена которого будет невысокой, можно на этом сайте master-plus.com.ua. Именно тут есть качественные оригинальные запчасти на большинство популярных отечественных и зарубежных холодильников.

Кратко о устройстве

Для начала определимся с тем, что собой представляет термостат. Термостат — это устройство, предназначенное для контроля температуры в холодильной и/или морозильной камере. По сути, это термометр, который корректирует работу холодильного оборудования. В итоге температура в камере поддерживается на требуемом уровне, независимо от того, пустые или полные полки в вашем холодильнике.

Терморегулятор, так же, как и термостат, служит для регулировки температуры, но если термостат это делает в автоматическом режиме, то терморегулятор приводится в действие вручную. То есть, в основе устройства применен переменный резистор, который изменяет подачу напряжения на холодильный агрегат при повороте ручки. Терморегулятор, в отличии от термостата, не автоматизирован и применяется в основном в старых устройствах или в современных отечественных агрегатах бюджетного уровня.

Причины поломки

И терморегулятор, и термостат выходит из строя по причине естественного износа. В среднем, эта деталь исправно работает 5-7 лет, после чего вы можете заметить следующие симптомы:

  • Недостаточно низкая температура в холодильной камере;
  • Скопление льда в морозилке.

Ремонт

Перед тем как покупать сменный термостат на холодильник убедитесь в том, что уплотнитель по периметру дверцы и камеры достаточно плотный и обеспечивает необходимую герметичность притвора. Часто наледь в морозилке и тепло в холодильной камере являются прямым следствием жира на уплотнителе, а потому, проблема решается обезжириванием резины.

С уплотнителем все в порядке? Тогда нужно снять изношенный термостат, купить новый и установить на место демонтированной детали.

Можно ли самому выполнить ремонт? Теоретически можно, но фактически без соответствующего инструмента и опыта ничего не получится. Поэтому для замены термостата пригласите квалифицированного мастера, который быстро устранит поломку.