Ванные комнаты в современных квартирах достаточно маленькие. А вместить в них хочется много: и ванну, и тумбу с умывальником, и стиральную машину. И тут возникает проблема: все вместе в одном помещении разместить вряд ли возможно, даже если соединить ванную комнату и санузел. Но выход из этой ситуации есть, если вместо ванны установить душевую кабину.

В продаже сейчас представлен большой ассортимент душевых кабин. Они между собой отличаются поддонами, размерами, стёклами, производителями, ценами. Также можно рассмотреть вариант купить ванную.

Обычная душевая кабина состоит из поддона и дверей. Ещё существуют так называемые гидромассажные боксы. У них помимо поддона и дверей есть боковые стенки, крыша с лейкой "тропический душ", панель с массажными форсунками, специальный встроенный в панель смеситель с переключателем режимов, иногда в боксах есть устройство для массажа ног.

Самый популярный размер душевых кабин – 90 см х 90 см. Существуют модели с размерами 80х80 см, 100х100 см, 110х80 и 120х85.

Поддоны в стандартных душевых кабинах – акриловые. Глубина поддона может быть разной: от 6 см до 48 см. В зависимости от глубины, поддоны могут комплектоваться декоративной панелью и ножками. В мелких поддонах, панели могут быть интегрированными, то есть встроенными.

Чаще всего душевые кабины выпускаются со стеклянными стенками и дверцами. Хотя в некоторых моделях их делают из полистирола. У этого материала есть один большой плюс: он, в отличие от стекла, не бьётся. Минус его в том, что он со временем мутнеет. Стеклянные двери делаются из калёного стекла – если оно разбивается, то крошится на мелкие кусочки (аналогично автомобильному). Стекла в душевых кабинах бывают прозрачными, тонированными, матовыми, белыми или тёмными, с рисунком и без него.

Количество дверей в душевых кабинах также бывает разным. Существуют модели с одной дверью и двумя. Способы открывания дверей также могут отличаться. У одних моделей двери распашные (открываются наружу), у других – ездят по направляющим. На функциональные качества душевых кабин это не влияет.

Основополагающие факторы при выборе душевых кабинок – качество, надёжность и стоимость. Но нужно учитывать, что кабина – это ещё и элемент интерьера ванной комнаты. Поэтому она должна гармонично в него вписываться.

Чтобы кабина прослужила долго, за ней необходим уход. Желательно установить фильтры на воду. Тогда на стёклах будет меньше оставаться белых или мутных потёков от воды. Кроме того, если стекла обработать специальными растворами – вода с них будет стекать, не оставляя следов.

Статья написана по материалам сайта: https://centr-stroy.kh.ua/santehnika/vanni/