Грамотная и профессиональная защита оборудования во многом отражается не только на эффективности его непосредственной работы, но и на долговечности и надежности. Причем, это правило справедливо практически для всех областей промышленности. Еще совсем недавно для защиты оборудования или же, как вариант, футеровки самых разнообразных бункеров, использовались техпластины, стальные листы или разнообразные резиновые накладки. Как их долговечность, так и сложности при монтаже и демонтаже, делали такую защиту малоэффективной и достаточно неудобной.

В настоящее время на смену привычным материалам приходит современный полиуретан. Как показывает практика, листы из полиуретана, более подробно познакомиться с особенностями которых можно непосредственно на официальном сайте https://www.tomix.com.ua/poliuretanovue_listu.php, пользуются своим вполне заслуженным спросом. Кстати, при посещении вышеуказанного ресурса можно заказать изготовление полиуретановых листов по индивидуальным параметрам.

Особенности полиуретановых листов

Итак, сам по себе полиуретан – это современный материал на основе полимерных соединений. Конечно, здесь есть стандартные типоразмеры, но при этом вполне реально изготовление листа по размерам, указанным непосредственным заказчиком.

Что касаемо твердости, то она измеряется по шкале Шор, и настраивается индивидуально. Все зависит от того, для каких именно целей и в какой именно промышленности будет использован лист полиуретана. Сразу стоит отметить, что правильный выбор твердости стоит предварительно согласовать с опытными мастерами. Небрежное здесь отношение вполне реально приведет к тому, что полиуретановый лист просто не будет выполнять свои основные задачи.

Преимущества использования полиуретановых листов:

  1. Высокая износостойкость. Еще раз хочется отметить, что достижение здесь положительного результата возможно при грамотном выборе твердости листа.
  2. Устойчивость к динамическим нагрузкам. Этот показатель остается на достаточно серьезном уровне.
  3. Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Дополнительно стоит отметить, что полиуретан не пересыхает даже под интенсивным воздействием атмосферных осадков.

Одним словом, использование листов из современного полиуретана в настоящее время пользуется своей повышенной популярностью. В особенности, если учесть вполне адекватную стоимость такого материала.