Квадроциклы для подрастающего поколения не считаются чем-то диковинным. Подобные средства передвижения встречаются на бездорожье и на дачах, в скверах и парках. Однако многим райдерам неизвестно, какие документы понадобятся. При отсутствии удостоверения возможны штрафы, конфискации. Поэтому советуем заглянуть в раздел https://dvako.com.ua/articles/dlya-vladelcev-kvadr и ознакомиться с представленной там информацией.

Какая категория прав нужна для такого транспорта?

Права потребуются даже в том случае, если ребенку купили маломощное средство передвижения (не более 4000 Вт). Вот только с категориями есть определенные нюансы. Чтобы сесть за руль, потребуются права «В1», когда же речь идет о легких мотовездеходах для детишек, то хватит и «А1».

Как понять, какие именно права потребуются ребенку, если тот хочет управлять квадроциклом? Нужно внимательно изучить техпаспорт самого аппарата. Иногда речь идет о самоходных машинах. Тогда приходится открывать категорию «А1». С этим могут помочь в Гостехнадзоре. Сдавать на права могут только те райдеры, которым уже исполнилось 16 лет.

Когда же речь идет о транспортном средстве, приходится обратиться в ГАИ. В этом случае вам нужно будет сдавать экзамен на категорию «В1». Для подрастающего поколения данный вариант не является актуальным, ведь сдавать экзамен могут исключительно совершеннолетние.

Есть желание подарить подростку «квадрик»? Тогда первым делом необходимо изучить паспорт последнего, в противном случае готовьтесь к сюрпризам, причем к неприятным.

А если нет прав?

Когда у ребенка нет удостоверения, он катается по обычным дорогам на своем квадроцикле и сталкивается с представителями ГАИ, можно приготовиться к выписыванию штрафа. Платить, конечно, будет не сам райдер, а его родители. Больше 500 грн точно придется потратить. Само средство передвижения конфискуют, отправят на штрафстоянку. Возвращение возможно лишь после того, как ваше чадо получит права.

Кроме этого будут и дополнительные штрафы. Расстаться с деньгами родителям придется, если нет страховки либо шлема, если осветительное оборудование не в полном комплекте.