В современное время практически ни одна стройка не обходится без применения крана: при возведении высотных зданий используют огромные башенные краны, в малоэтажном же строительстве – компактные, но не менее функциональные краны-манипуляторы, о которых и пойдет речь в этой статье. А на сайте installcraneserv.com вы можете приобрести качественное грузоподъемное оборудование.

Такие устройства помогают перемещать и поднимать тяжелые материалы и грузы, значительно упрощая работу строителей

Они представляют собой механизм для осуществления погрузочно-разгрузочных, а также некоторых видов монтажных работ, который приводится в действие с помощью двигателя. Устанавливается манипулятор на шасси любого грузового автомобиля, благодаря чему обеспечивается его мобильность и возможность проведения строительных работ в любом месте, куда может подъехать грузовик.

Одним из главных достоинств данного типа кранов является доступность

Практически любая строительная фирма сегодня имеет возможность приобрести кран-манипулятор в свое пользование, небольшие же бригады рабочих могут его арендовать или, в случае необходимости, купить гидроманипулятор б/у. Невысока и стоимость эксплуатации устройств – они экономичны и долговечны.

  • Еще одним преимуществом современных манипуляторов является высокая скорость выполнения работ. Прибыв на стройплощадку, такой кран, в отличии от стационарной башенной конструкции, не нуждается в длительной подготовке и не требует подключения к мощному источнику энергии – он сразу готов приступать к подъему грузов.
  • Несмотря на относительно малые размеры, краны-манипуляторы очень функциональны – телескопическая конструкция и гидравлическая система некоторых моделей позволяют перемещать грузы весом в несколько тонн на расстояние в 30-40 метров. Этого более чем достаточно для любого малоэтажного строительства.
  • Другим важным достоинством манипуляторов является их универсальность. Благодаря наличию разнообразных дополнительных приспособлений (различные захваты, ковши, люльки) с помощью него можно поднимать любые грузы, копать землю и поднимать людей для проведения высотных работ. Благодаря этому кран-манипулятор часто является просто незаменимым инструментом.