В строительстве существует повсеместная практика, закрепленная законодательством, при которой получение лицензии на производство различных строительных работ является обязательным для всех строительных компаний любой формы собственности. Суть этой процедуры — отсеивание на начальном этапе некомпетентных и ненадежных подрядных организаций, которые не дотягивают до необходимого профессионального уровня.

Зачем нужна строительная лицензия?

Далеко не каждому специалисту по силам получить допуск СРО, поскольку выдающая его организация весьма скрупулезно подходит к делу отбора квалифицированных компаний для производства строительных работ. Такой взвешенный подход дает возможность уберечь заказчиков от недобросовестных исполнителей и их некачественной работы. Чтобы получить такой допуск, специалист должен внести в фонд определенный страховой взнос и документально подтвердить собственную квалификацию. В принципе и физическое лицо может иметь доступ СРО, но качество его работы все время будет контролироваться организацией, его выдавшей. Выдается допуск на срок не более пяти лет, но будет иметь силу только если специалист постоянно повышает свою профессиональную квалификацию.

Для того, чтобы претендовать на строительную лицензию, компания должна по всем параметрам соответствовать техническим и юридическим требованиям. К обязательному лицензированию относятся следующие виды экономической деятельности:

  • строительно-монтажные работы;
  • сборка инженерных сетей;
  • возведение транспортных сооружений.

К каждому из них имеются свои квалификационные требования и лицензионные условия. Отсутствие лицензии на какой-либо вид строительных работ грозит административной ответственностью.

Какие преимущества у владельцев строительной лицензии?

Каждый владелец строительной компании понимает, что получит хороший заработок только в случае участия в различных крупных проектах, но только не государственных. Сотрудничество со специалистами, являющимися владельцами допуска СРО, значительно повышает значимость компании и гарантирует заказчику высокое качество работы и полное соблюдение оговоренных договором сроков строительства.

Преимущества, которые дает наличие лицензии на строительство:

  • легкое и гарантированное получение привлекательного заказа;
  • необходимый стимул для постоянного повышения квалификационного уровня наемного персонала;
  • большие возможности по дальнейшему развитию фирмы;
  • неуклонное повышение доходности компании.

Как правило, для выдачи строительных лицензий достаточно подать оригинал справки из органов статистики о видах экономической деятельности в строительной сфере, либо ее нотариальную копию, а также свои банковские реквизиты. Однако список документов, необходимых для подачи в лицензионный центр на получение лицензии, лучше получить в самом центре непосредственно перед тем, как потребуется лицензия — так он будет более точным и актуальным. Тем же, кто не имеет возможности заниматься получением лицензии на строительство самостоятельно, но имеет возможность оплатить услуги специалистов в этой области — рекомендуется прибегнуть к их помощи и забыть о проблемах.