При наличии собственного огорода человек в обязательном порядке захочет выращивать на нем различные овощи, чтобы питаться продукцией собственного производства. Обычно за лето можно успеть собрать 1-2 урожая в зависимости от периода вызревания растения. Но при помощи теплицы будет возможность собирать один дополнительный урожай, пока на улице еще слишком холодно для выращивания грунтовых овощей. Особенность теплицы в том, что внутри температура будет на 15-17 градусов выше, чем на улице. Благодаря этому появляется возможность обеспечить растениям надлежащие условия.

Как подобрать теплицу?

Современные теплицы изготавливаются из полимерных материалов, которые способны служить длительный период времени, не доставляя никаких хлопот. Поэтому очень важно, чтобы при выборе использовались именно передовые товары, которые полностью отработают вложенные в них денежные средства. В качестве несущей конструкции обычно применяется металл, хотя встречаются и деревянные теплицы. Преимущество металла не только в прочности, но и в том, что конструкция является разборной, так что после окончания сезона ее можно спрятать в сарай.

В продаже можно найти готовые теплицы, которые не придется возводить. Они просто собираются на месте, а затем можно использовать их по назначению. Проращивать растения нужно дома в виде рассады, поскольку почва недостаточно прогрета для этого процесса. А вот микроклимат внутри теплиц уже будет способствовать тому, чтобы растения активно росли и развивались. В результате первый урожай можно собрать уже в конце апреля, когда остальные только будут засеивать огороды.

Теплица не нуждается в особом обслуживании. Нужно только всегда герметично закрывать дверь, чтобы тепловая энергия не выветривалась, а также своевременно поливать растения, ведь влага позволяет им быстрее созревать. Теплица максимально собирает солнечные лучи, поскольку она прозрачна по всей площади. А герметичность не позволяет нагретому воздуху рассеиваться, поэтому и достигаются необходимые условия для выращивания различных культур. В теплице можно высаживать перец, огурцы, помидоры, баклажаны и любые другие солнцелюбивые растения.