Сталь - сплав железа с углем, обработанный и подвергнутый термической обработке, содержащий не более 2,11% углерода, что соответствует растворимости углерода в железе (для легированных сталей содержание углерода может быть значительно выше). Уголь в стали чаще всего встречается в виде перламутрового перлита. Однако иногда, особенно при более высоком содержании углерода, цементит встречается в форме шара, окруженного зернами феррита.

Сталь получается из чугуна в процессе опреснения или - в современных металлургических установках - с использованием конвертера, дуговой печи и вакуумных печей, позволяющих получать высококачественную сталь. Первичным продуктом является литая сталь (к примеру, в виде заготовок или слябов), которая перерабатывается посредством пластического формования. Стальные металлургические продукты, доступные на сайте http://sharifmetall.kz/, включают в себя круглые, квадратные или шестиугольные стержни, круглые трубы, закрытые и открытые профили (плоские стержни, углы), листовой металл.

Чем выше содержание углерода и, следовательно, доля твердого и хрупкого цементита, тем тверже сталь. Углерод в низколегированных сталях оказывает влияние на твердость, влияя на прокаливаемость стали; чем больше углерода, тем дольше осуществляется перлитное превращение, что, в свою очередь, приводит к бейнитному и мартенситному превращению. В легированных сталях влияние углерода на твердость также вызвано склонностью некоторых металлов, главным образом хрома, образовывать соединения с углеродом - главным образом, это карбиды с очень высокой твердостью.

Согласно стандарту, сталь определяется как материал, больше содержащий (в массе) железа, чем любой другой элемент, с содержанием углерода, как правило, менее 2% и содержащий другие элементы. Ограниченное количество хромистых сталей может содержать более 2% С, но общепринятым значением, отличающим сталь от чугуна, является 2%. Из стали также делают резервуары и емкости, которые на сайте http://sharifmetall.kz/izgotovlenie-rezervuarov-i-yomkostey/ доступны в большом ассортименте.

Помимо железа и угля, сталь также содержит другие ингредиенты

Желаемые легирующие компоненты включают в основном металлы, обычно:

  • хром;
  • никель;
  • марганец;
  • вольфрам;
  • медь;
  • молибден;
  • титан.

Такие элементы, как кислород, азот, сера и неметаллические включения, в основном оксиды серы и фосфор, называются примесями.