Обсуждая современную бытовую технику, пользователи обычно совершенно незаслуженно не уделяют внимания такой весьма популярной её разновидности как электрические зубные щётки (ЭЗЩ). Со всем разнообразием подобных устройств читатели имеют возможность познакомиться, перейдя по ссылке https://electroshetki.com/schetka-elektricheskaya/.

Между тем, такие щётки гораздо лучше справляются со своей главной задачей и значительно экономят время своего владельца не меньше чем в два раза в сравнении с обычной щёткой. Ну а о важности ухода за полостью рта, думается, говорить читателям не требуется.

Конструкция электрической зубной щётки

Очистка зубов с помощью ЭЗЩ происходит за счёт максимально частой вибрации установленных в головке щёток щетинок (возвратно-вращательной или передвижением вверх-вниз).

Конструкция щётки включает:

    • сменную головку;
    • ствол держатель;
    • рукоятку, внутри которой установлены моторчик, блок управления и у автономных устройств – аккумулятор или батарейки, у многих образцов – таймер.

    Имеются модели, работающие от сети, но они не слишком популярны вследствие малой мобильности.

    Виды ЭЗЩ

    Существующие разновидности ЭЗЩ подразделяются на:

    • стандартные, оборудованные круглой вращающейся головкой, работающей в различных режимах и имеющие частоту вращения от 2 до 3 тысяч оборотов в минуту. Такие модели оптимальны для применения детьми, или пользователей с особо чувствительными зубами и дёснами. Они не дороги и не вредят протезам, но эффективность их ниже, чем у других типов электрических щёток;
    • звуковые. Называются так, потому что звук от их вибрации доступен человеческому слуху. Такие ЭЗЩ также не вредят брекетам, пломбам и винирам, а стоимость доступна практически всем пользователям;
    • ультразвуковые модели. Отличаются высокой частотой вращения, благодаря чему способны удалять даже зубной камень. Воздействие ультразвука значительно повышает очищающую способность устройства. Однако их использование не рекомендуется пользователям с винирами, пломбами и брекетами, а также чувствительным тканями зубов и всей ротовой полости.

    Важно помнить, что подбор конкретного типа и модели электрической зубной щётки следует проводить только после консультации со стоматологом.