Ноутбук - это устройство, которое встречается практически везде: на работе, дома, в кафе, в школе, в путешествии. В то же время, используя ноутбук, мы часто едим или пьем наш любимый кофе. Момент невнимания и кофе, вода или другой напиток могут затопить наше оборудование. Что делать, если ноутбук залил?

Этот инцидент не означает непоправимого ущерба

Будьте спокойны и следуйте некоторым простым советам, и вы можете избежать посещения мастерской. Есть также мероприятия, которые, к сожалению, могут усугубить ущерб от наводнения и сделать ваш ноутбук совершенно бесполезным. В таком случае вам следует воспользоваться услугами опытных мастеров https://tehnic.com.ua/.

Так что же делать, когда у нас залил ноутбук? Чего следует избегать и что нужно делать?

Допустим, вы сидите за ноутбуком, работаете и попиваете любимый чай или воду. Внезапно вы непреднамеренно перевернули чашку и весь напиток вытек на оборудование. Прежде всего, не паникуйте и не протирайте сразу прибор полотенцем или носовыми платками. Вытирать залитую клавиатуру - самое страшное, что вы можете сделать.

Вы должны начать следовать простым шагам

  1. Прежде всего, убедитесь, что источник питания отключен. Отключите зарядное устройство от ноутбука.
  2. Во-вторых, выключите ноутбук, но быстро, удерживая кнопку питания.
  3. Затем выньте аккумулятор из устройства. Если он встроен и не может быть удален, необходимо использовать кнопку сброса. Кнопка сброса обычно расположена на нижней части ноутбука или на боковой части и выглядит как очень маленькое отверстие.
  4. Просто вставьте в него иглу или скрепку и подержите немного. Блок питания отключен, и вы минимизируете риск коротких замыканий. Теперь вам перевернуть ноутбук вверх дном, чтобы клавиатура была обращена к столу. Прежде всего, следует избежать попадания жидкости в материнскую плату устройства. Лучше всего, если разлитый напиток вытекает из разъемов ноутбука, из слотов на клавиатуре, из любого возможного отверстия.
  5. Вы можете разместить кухонное полотенце под ноутбуком, чтобы впитывать жидкость. Важно, чтобы ноутбук был направлен клавиатурой вниз, то есть к столу, покрытому абсорбирующим полотенцем.
  6. Оставьте свой ноутбук в таком положении на 24 часа. В течение этого времени ни при каких обстоятельствах его нельзя включать. Такая процедура может повредить оборудование до такой степени, что будет лучше купить новое, чем отремонтировать.

Лучше всего оставить ноутбук в ранее описанном положении на два дня.

После сушки оборудования наилучшее решение - отправить его в проверенный сервисный центр. Техник проверит компоненты и оценит ущерб, нанесенный разлитым напитком. Если вы хорошо просушите оборудование, есть большая вероятность, что оно будет работать правильно. В худшем случае необходимо заменить только клавиатуру. Конечно, после сушки ноутбука дома, вы можете включить его или попытаться разобрать самостоятельно.

Однако, если материнская плата после ожидания в течение 24-48 часов все еще слегка сырая, включение устройства приведет к короткому замыканию и повреждению компонентов. Кроме того, если вы залили свой ноутбук напитком, таким как апельсиновый сок, кола или сладкий кофе, существует высокий риск коррозии. В этом случае также лучше не действовать самостоятельно и оставить разборку компонентов опытным специалистам по обслуживанию.

Затопленный ноутбук - чего не стоит делать?

Вы уже знаете, что делать, если ваш ноутбук залит. В двух словах: отключаете оборудование от источника питания, избавляетесь от батареи, переворачиваете клавиатуру и ждете. Однако следует помнить, что затопление ноутбука - довольно стрессовая ситуация, и тогда вы можете действовать инстинктивно - сразу же схватить полотенце и начать вытирать клавиатуру от жидкости. Нельзя выполнять такую процедуру.

Кроме того, не используйте сушилку. Если вы думаете, что благодаря сушилке вы быстро высушите залитый ноутбук, то вы ошибаетесь. Поток воздуха, выходящий из сушилки, будет только толкать жидкость глубоко в компоненты ноутбука. Кроме того, горячий воздух может негативно повлиять на ваше оборудование. Попытка высосать воду с помощью трубы пылесоса - тоже не самая лучшая идея.