Хотя кому-то может показаться, что автомобили и мотоциклы полностью завладели нишей средств передвижения в современном мире, однако такой не слишком сложный механизм как велосипед не только сохранил свои позиции в этой сфере, но и продолжает их расширять. Главное – это уметь его правильно выбрать.

Выбираем велосипед поэтапно

Попробуем разбить процесс выбора на отдельные этапы:

    • Решаем, какой именно тип этого транспортного средства нам нужен: шоссейный, горный, гоночный, детский и пр. Кроме того, в каждом классе можно найти любительские или профессиональные модели.
    • Подбираем «ростовку», то есть размер рамы, подходящий для роста владельца. Любая модель современного велосипеда выпускается в нескольких ростовках. Для подбора существуют специальные таблицы, которые легко найти в сети.
    • Конструкция и материалы. Именно от выбора материалов, пошедших на изготовление велосипеда, в значительной мере зависит его стоимость. Все элементы, такие как рама, колёса, педали, вилка, цепи и прочие могут выполняться из стали различных марок, хромомолибденового сплава, алюминия, титана, карбона и ряда других материалов. Выбором же материалов обеспечиваются вес, прочность и долговечность механизма, его эксплуатационные характеристики. Относительно этих параметров весьма желательно проконсультироваться с профессионалами.
    • Выбираем навесное оборудование и аксессуары. В эту категорию изделий входят специальные перчатки, велокомпьютеры, фляги и их держатели, шлемы, крылья, сумки и рюкзаки, инструменты и др. Зачастую стоимость всей совокупности подобных изделий может превышать цену собственно велосипеда, поэтому всегда следует заранее тщательно обдумать, какие именно вещи такого рода вам необходимы.
    • Выбор бренда. Обычно именно марка производителя является сегодня основной гарантией качества приобретаемого товара. Но на рынке велосипедов сегодня конкурируют фирмы, производящие изделия примерно одинакового уровня. Здесь также разумнее положиться на мнение профессиональных велосипедистов.

    В целом же стоит понимать, что каждый образец велосипеда является балансом между такими показателями как прочность, скорость, проходимость и, конечно, стоимость.