Обувь футболиста – это наиболее важная часть его экипировки. Именно с ее помощью футболист контактирует с мячом. Поэтому к выбору обуви следует отнестись максимально ответственно, если вы хотите выжать максимум из своих способностей на поле. Также правильно подобранная обувь напрямую влияет на комфорт игры и риск получить травму.

Перед тем, как покупать обувь для футбола, следует узнать, на каком поле планируется проведение игр. Если вы собираетесь играть в футбол на сухой и твердой земле, то ваш выбор однозначно должен пасть на сороконожки.

Сороконожки – это обувь, которая для неискушенного клиента на первый взгляд покажется очередной парой кроссовок или кед. Однако основные отличия станут заметны даже новичку, если перевернуть их. На подошве сороконожек находится большое количество резиновых шипов, обеспечивающих отличное сцепление с сухой землей. Это улучшает маневренность и скорость футболиста на такой поверхности поля.

Следует отметить, что, в отличие от бутс, которые используются только на влажной и рыхлой земле, сороконожки являются универсальной обувью. С их помощью вы сможете играть в футбол не только на сухой земле, но и на:

  • газоне из натуральной и синтетической травы;
  • асфальте;
  • паркете.

Следует отметить, что игра на асфальте станет испытанием для вашей пары сороконожек. Шипы будут быстрее стираться, также всегда остается шанс, что они оторвутся. Поэтому для асфальта лучше выбрать обувь без шипов.

Как выбрать сороконожку

Сейчас на рынке существует огромный ассортимент сороконожек, которые имеют отличия как по дизайну и внешнему виду, так и по функциональным качествам. Если вы решили сороконожки купить, то обратите внимание на:

  • гибкость обуви – этот показатель увеличивает комфорт, поскольку обувь будет повторять движения футболиста, не стесняя его движений;
  • качество шипов – именно шипы обеспечивают сцепление на твердой земле, поэтому следует проверить их износостойкость;
  • систему шнуровки – обувь должна идеально облегать ногу для лучшей комфортабельности;
  • рельефность носка – ведущие производители делают носок рельефным, что позволяет лучше контролировать мяч;
  • наличие качественной стельки – она помогает гасить нагрузку от ударов, маневрирования и контактов с другими игроками, что в свою очередь снижает риск получить травму.

Сороконожки не зря пользуются популярностью, поскольку это универсальный и удобный тип обуви, который сделает впечатление от игры лучше.