Такое название получила несущая система скатной крыши, созданная из дерева. Современные стропильные фермы имеют нижний и верхний пояс, также используются раскосы с вертикальными стойками.

В чем же главная задача? Она состоит в том, что необходимо выдержать немалый вес кровли, значительные ветровые нагрузки. Также не будем забывать об осадках зимой, о талых водах и ливнях. Еще один важный момент – это распределение нагрузки на несущие стены, чтобы при этом не было оказано излишнее давление. Любая такая система должна быть одновременно легкой, надежной и устойчивой.

Как это можно гарантировать? В этом помогает особая технология Mitek. Она позволяет возвести крышу, что имеет надежный каркас из дерева. Да и с иными деревянными конструкциями проблем не будет.

Впервые специалисты из Америки задумались над тем, как быстро построить деревянный дом, сократив при этом затраты до минимума. Инженеры предлагали свои разработки, которые позволяли экономно расходовать материалы. О них быстро узнал весь мир, не понадобилось много времени, чтобы эти люди стали миллионерами. Особенно стоит выделить Джона Джуреита, который изобрел соединительные элементы из металла, а также Уолтера Миленпаха. Второго в мире знают как разработчика гидравлического пресса.

В середине 80-х две компании объединились, в итоге получилась сильная корпорация, ставшая лидером в мире. Среди главных направлений производства как раз и выделяются деревянные стропильные фермы. В конце 2000-х у компании появился филиал в Старом Свете, после чего технология добралась и до Украины.

Особенности технологии

Речь идет о комплексном подходе к созданию, возведению конструкций из дерева, если в состав последних входит 3 компонента. Первый – это проектирование объекта, для чего применяется ПО; второй – это создание деталей из дерева с использованием особого оборудования; третий – надежное соединение элементов при помощи зубчатых пластин из металла.

Благодаря столь современному способу удастся создать промышленным образом любую стропильную ферму, причем максимально быстро. На сборку каркаса крыши уйдет пара часов, потому что нужно лишь установить ферму и закрепить ее, учитывая пространственную расшивку.

На какие еще преимущества стоит обратить внимание? Удастся создать конструкции, которые будут иметь нужные формы. Есть двухскатные и односкатные варианты, мансардные или вальмовые, купольные либо арочные.