BoxRec – авторитетное издание в спортивном мире. Здесь каждый желающий может найти не только новости бокса сегодня, но и поистине энциклопедическую информацию о бойцах, их схватках, стилях. Также на сайте представлены различные рейтинги, оценки, мнения экспертов. БоксРек пользуется популярностью и уважением со стороны любителей бокса и спорта в целом. И недавно на портале был опубликован рейтинг-лист лучших боксеров за все время существования этой дисциплины на профессиональном уровне.

Как и ожидалось, вершину Олимпа занял Майвезер. Талантливый американец является единственным из данного списка, кто может похвастаться карьерой без единого поражения. Ступенью ниже разместился Пакьяо – не менее талантливый филиппинский боксер. А бронзовый титул получил Монсон – аргентинский средневес. В первую пятерку вошли также Али и Робинсон.

Адекватность представленного рейтинга практически не вызывает сомнений. Однако среди любителей бокса курсирует один и тот же вопрос: «Как так получилось, что в первую десятку не вошли ни Тайсон, ни Холифилд?». С отсутствием Эвандера в списке еще можно как-то смириться. Но вот Майк, ставший самым молодым чемпионом мира в хэвивейте и заслуживший репутацию лучшего нокаутера в этом дивизионе, точно мог бы разместиться в «зале славы»…

Рейтинг-лист боксеров

10-ка лучших бойцов от БоксРек:

  1. Флойд Майвезер (50 побед, ни одного поражения и ни одной ничьи).
  2. Мэнни Пакьяо (62 победы, 7 поражений и 2 ничьи).
  3. Карлос Монсон (87 побед, 3 поражения и 9 ничьих).
  4. Мохаммед Али (56 побед, 5 поражений и ни одной ничьи).
  5. Шугар Рэй Робинсон (174 победы, 19 поражений и 6 ничьих).
  6. Бернард Хопкинс (55 побед, 8 поражений и 2 ничьих).
  7. Джо Луис (66 побед, 3 поражения и ни одной ничьи).
  8. Арчи Мур (186 побед, 23 поражения и 10 ничьих).
  9. Оскар Де Ла Хойя (39 побед, 6 поражений и ни одной ничьи).
  10. Хулио Сезар Чавес (107 побед, 6 поражений и 2 ничьи).

Первая строчка, занимаемая Майвезером, вполне соответствует его статусу «самого высокооплачиваемого боксера в истории». Да и статистика боев очень привлекательная: 50-0-0. В число тех, кто провели наибольшее количество поединков, входят: Шугар Рэй Робинсон, Арчи Мур и Хулио Сезар Чавес.

Данный рейтинг-лист вызвал, по большей части, одобрительные рецензии со стороны экспертов и любителей бокса. Даже отсутствие в списке Тайсона или Холифилда воспринимается, пусть и с легким недоумением, но вполне обоснованно: он состоит из действительно выдающихся бойцов в истории профессионального бокса!