Благодаря теплице вы можете продлить сезон выращивания собственных овощей на несколько месяцев. Небольшую садовую теплицу можно использовать, среди прочего для проращивания луковиц и выращивания рассады. Теплица, также известная как оранжерея, представляет собой разновидность садовой конструкции. Обычно ее используют для выращивания овощей и подготовки рассады. Это позволяет получить овощи очень рано и очень поздно, когда в открытом грунте - из-за холода - невозможно. В теплицах также можно выращивать теплолюбивые растения, например, цитрусовые или луковые цветы. Теплицу можно купить (готовую или изготовить на заказ), например, на сайте или построить самостоятельно.

Материалы

Теплицы могут иметь каркас из дерева (время от времени за ними нужно ухаживать, например, окрашивать) или металла (в основном из алюминия, потому что он не ржавеет).

Современные теплицы имеют либо стеклянное, либо поликарбонатное наполнение. Но традиционно используется армированная или обычная полиэтиленовая пленка. Обычное оконное стекло - при разбивании (град, падение веток и т. д.) разбивается на острые части. Вместо этого вы можете выбрать многослойное стекло для большей безопасности, но оно стоит дороже. Стекло заменить тоже сложнее - надо вызвать стекольщика.

Поликарбонат - это разновидность пластика. Прозрачный поликарбонат подходит для теплиц, так как пропускает больше всего света. Есть разные толщины на выбор. Поликарбонат, как и стекло, тоже может разбиться. Однако его кусочки не опасны, их легче поднять с земли и они могут быть переработаны. Поликарбонат можно заменить самостоятельно (его легко разрезать обычной пилой).

Теплоизоляция

Любительские теплицы могут быть отапливаемыми и неотапливаемыми. Если у них лучшая теплоизоляция, то зимой они медленнее остывают, а летом нагреваются.

На практике сложно точно проверить, какая теплоизоляция у теплицы. Считается, что теплицы из сотового поликарбоната (особенно более толстого) в этом отношении наиболее выгодны.

Прямые и закругленные края

Живописно смотрятся округлые (изогнутые) поверхности из стекла и поликарбоната. Однако их замена в случае поломки обходится дороже. Простые листы дешевле.

Высота теплицы

Предполагается, что теплица в самом высоком месте не должна быть меньше 200 см. Однако для высоких людей удобнее будет иметь модель повыше. Благодаря этому вы избежите постоянного нагибания, что очень утомляет и мешает работать. В высокой теплице работать проще.

Высота двери

В готовых теплицах двери разной высоты. Если она, например, 160 см, человеку ростом 180 см будет сложно пользоваться. Поэтому всегда стоит проверять высоту двери теплицы. И подстраивайтесь под свой рост.

Ширина двери

Различаются теплицы и шириной дверного проема. Некоторые готовые модели имеют вход шириной всего около 60 см. Плотному человеку будет сложно пройти через такую ​​узкую дверь. Тачку тоже не погонишь. Проблема может заключаться в занесении внутрь большого растения, мешка с почвой и т. д.

Низкий порог

Он облегчает движение, не спотыкаясь, и позволяет заехать на тачке. Низкий порог также облегчает использование теплиц, например, для пожилых людей.

Окно для вентиляции

Должно быть хоть одно, а лучше 2-3 штуки. Открыть дверь для проветривания теплицы недостаточно, например в жаркую погоду.

Стоит проверить высоту вентиляционных окон в теплице. У невысоких людей могут возникнуть проблемы с их открытием, если они находятся на высоте, например, 200-250 см.

В теплицах на заказ можно заказать окна, открывающиеся автоматически (с помощью датчиков) или смартфона. Однако это дополнительные расходы.

Устойчивость к ветру и снегу

Готовые теплицы обладают разной устойчивостью к атмосферным явлениям. В среднем саду достаточно теплиц, выдерживающих ветер до 75 км в час и вес снега 75 кг на квадратный метр. Если теплица будет стоять в горах или в глуши, стоит приобрести модель с большей прочностью.

Фундамент

Лучше избегать кирпичных фундаментов. Теплицы, закрепленные на якорях или на стальных основаниях, более удобны. Например, их легче перенести в другое место.