Для эффективного нагнетания давления в замкнутой системе используется специальный циркуляционный насос, который чаще всего устанавливается в системах отопления. Однако, учитывая широкую представленность таких агрегатов на рынке, человеку порою бывает трудно выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Именно поэтому здесь важно знать несколько важных параметров, которые позволят приобрести для своего отопления самый оптимальный вариант. К примеру, вы можете купить на сайте speroni-shop.com.ua насос speroni цена которого вполне доступна.

Технические параметры просчета

Итак, любой насос имеет такой параметр, как объем прокачиваемой жидкости за единицу времени, исходя из чего можно сделать вывод о его мощности. Здесь все просто – при мощности котла в 18 кВт через него за 1 минуту пройдет 18 л. воды, поэтому покупать насос циркуляционный нужно именно такой, который будет давать приблизительно такую же скорость. Помимо этого, принимается во внимание сечение труб, их общая протяженность.

Варианты исполнения насосного оборудования

Все насосы циркуляционного типа могут иметь «сухой» или «мокрый» ход, что обусловлено особенностями внутренней конструкции. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, который следует знать при выборе подходящего прибора. Насос «сухого» хода имеет больший коэффициент КПД, а также является более легким и компактным. Однако он требует к себе более ответственного отношения и обслуживания, поскольку трущиеся крыльчатки ротора необходимо периодически смазывать, чтобы они не вышли из строя. Здесь же не допускается попадание в теплоноситель всевозможных фракционных частиц, которые могут повредить такой прибор.

Своевременная покупка насоса согласно проектной документации

Чтобы не допустить в будущем ошибок, купить насос циркуляционный следует еще на этапе выполнения монтажных работ, исходя из данных гидравлического расчета, предоставленных проектировщиком. В таком случае хозяин может не беспокоиться о правильности выбора, поскольку такой агрегат будет соответствовать его системе, являясь, таким образом, наиболее эффективным и экономным. При эксплуатации «мокрого» насоса рекомендуется периодически выполнять его техническое обслуживание (1 раз в 3 года), чтобы очистить внутреннюю часть от солевых и щелочных наслоений.