В древние времена в Одессе было два греческих поселения: Исиака и Истрия С 337 года эти районы принадлежали готам, в 390 г. они были захвачены гуннами, а в 453 г. - кутригурзи (потомками гуннов). Но история самой Одессы началать гораздо позже.

Вопреки видимости, Одесса - это не старый город с многовековыми традициями. DS можете узнать свежие новости Одессы, перейдя по ссылке. Хотя некоторые видят начало существования горда в древности, только в 1795 году было решено создать здесь военный и торговый порт. При строительстве нового города иммигранты из Франции сыграли очень важную роль. Некоторые из них бежали из своей страны по причине революции, в конце концов, им грозила гильотина. Теперь самые важные улицы Одессы носят их имена. Об этом стоит помнить, прогуливаясь по улице принца Армана-Эмануэля Ришелье де ла Порт или генерала Луи Александра Андрано Ланжерона или Иосифа Дерибаса.

В 19 веке Одесса была четвертым по величине городом Российской империи. Она заняла это место сразу за Москвой, Санкт-Петербургом и Варшавой. Интересно, что его архитектура в то время гораздо больше относится к средиземноморскому стилю, чем к русскому. Вы можете легко найти объекты, построенные во французском или итальянском стиле. Некоторые здания были построены в смеси классического, ренессансного и модернистского стилей.

XIX век

Нельзя скрывать, что XIX век был временем интенсивного развития Одессы. Это было связано в основном с экспортом зерна. За сто лет число жителей увеличилось в 55 раз. Сюда пришли поселенцы со всего Балканского полуострова, Российской империи и Греции. До революции в Одессе работало около 500 предпринимателей.

XX век

После революции в 1917 году город утратил свою уникальную роль и никогда не восстанавливал свое прежнее великолепие. В начале 1918 года город стал столицей Одесской Советской Республики. В марте 1918 года, когда немецкие войска вступили на территорию России после Брестского договора, Одесса была включена в состав Украины, управляемой гетманом Павлом Скоропадским. В ноябре 1918 года немецкие и австро-венгерские войска покинули Одессу. Сторонники различных фракций пытались захватить контроль над Одессой, но 11 декабря войска украинской дирекции вошли в город. Впрочем, через шесть дней французские интервенционные войска появились в местном порту, что помогло белым русским из армии добровольцев захватить город. Правление белых и французов в Одессе продолжалось до начала апреля 1919 года, когда французы покинули город. Одесса была окончательно оккупирована Красной Армией в начале февраля 1920 г.

К сожалению, с приходом большевистской власти произошел финансовый кризис и массовая эмиграция жителей. В свою очередь, после Второй мировой войны евреи покинули Одессу. Большинство из них переехали в Нью-Йорк, где создали так называемую Маленькую Одессу.