В том месте, что мы называем домом, хочется создать максимальный комфорт. Приходя сюда каждый раз, мы хотим чувствовать себя уютно. А когда есть проблемы с функционированием отопительной системы, с этим возникают проблемы.

Надежное функционирование возможно лишь при наличии дымохода отличного качества. Если интересуют действительно качественные дымоотводящие системы, рекомендуем обратиться в «Версия-Люкс».

Важнейшим преимуществом, что характерно для дымоходов из металла, стоит отнести такое качество, как модульность. Если говорить простыми словами, то сборка возможна из фасонных деталей.

Что это означает? У вас появляется возможность установить дымоход уже после того, как дом был построен. И много времени на это не потребуется. Соединительных деталей довольно много, поэтому и конфигурация может быть разной. С демонтажем проблем не возникнет, сделать это удастся в тот момент, когда вы этого пожелаете.

Весьма популярной сегодня считается система 2-стенных дымоходов. В чем ее главное предназначение? Она помогает отвести продукты сгорания. Отличный выбор для тех, кто приобрел современный низкотемпературный котел. При сборке нет необходимости пользоваться материалами из кирпича.

Для создания внутренней трубы применяется нержавейка высокого качества. Максимальная толщина металла – 0,1 см. Однако и внешняя труба металлическая, только там возможно использование и оцинкованной стали с толщиной 0,55 см. Огромную роль играет теплоизоляция, тут не обойтись без базальтового волокна (толщина – до 3,5 см). В итоге удается выдержать температуру, что не превышает +1000оС.

Как спасти изоляцию от негативного воздействия извне? Тут не справиться без внешнего кожуха. Для соединения элементов дымоходов применяются хомуты.

Особенности выполнения монтажных работ

Важно не только найти производителя, который предлагает действительно качественные дымоходы, но и не ошибиться при их монтаже. Например, снизу конструкция должна опираться на основу. Огромную роль играет использование разгрузочной платформы.

Никогда не размещайте стык труб там, где перекрытие, оптимальные варианты – выше/ниже. Специалисты советуют выполнить установку настенных хомутов с шагом 250 см (для вертикальных участков). На трубах, которые используются для отвода дыма, может быть максимум 3 поворота. Радиус закругления при этом как минимум равен диаметру трубы.