Интерес к радиоуправляемым моделям в Украине поступательно нарастает, захватывая самые широкие слои населения. Примечательно, что «семимильными шагами» увеличивается не детский сегмент, а взрослый. Это объясняется, в частности, тем, что по отдельным дисциплинам начали проводить серьезные региональные и международные соревнования. Например, по полетам на квадрокоптерах. Украинские команды успешно конкурируют с «законодателями моды», подспудно развивая данное направление у себя в стране.

Понятно, что управлять летательным аппаратом, нужно учиться в реальных условиях. Следовательно, неизбежны поломки и восстановительные ремонты. В этой связи хотелось бы напомнить, что огромный выбор запчастей радиоуправляемых моделей вы найдете в специализированном львовском магазине «Хобби Мания» (hobbymania.com.ua). Без доли преувеличения можно сказать, что в своем роде он единственный в Украине, поскольку организован и управляется энтузиастами модельного спорта. У них, кстати, можно проконсультироваться по проблемным вопросам. Обращайтесь.

Нюансы выбора квадрокоптеров

В упомянутом магазине, в частности, и в интернете вообще можно приобрести радиоуправляемый летательный аппарат на любую толщину кошелька: от копеечных миниатюрных моделей до профессиональных устройств за десятки тысяч гривен. Поскольку на первых порах «авиационные происшествия» неизбежны, обратите внимание на материал корпуса и дальность уверенного приема сигнала. Потеря управляемости – это всегда крушение.

Самым распространенным материалом корпуса является прессованный пенопласт. Он невесом и хрупок. Доступная цена и хорошая прочность удачно встретились на пластике. Однако, он бывает разным. Частенько попадаются полимеры низкого качества, которые прямо на глазах рассыпаются в мелкий порошок. Во всех смыслах корпуса из карбона лучшие, но очень дорогие и доступные не каждому.

Залог долгой жизни аппарата – небольшая масса и скромные габаритные размеры. Чем выше мощность установленного двигателя, тем прочнее должен быть корпус.