Устройства, именуемые «тепловыми насосами», являют собой инновационный вариант отопления домов. Подобное оборудование предназначено прежде всего для обогрева жилых помещений. Тепловые насосы функционируют в полностью автономном режиме со значительным уменьшением затрат на отопление, благодаря чему они стали очень востребованным вариантом обогрева у частных домовладельцев. Если вас интересует качественный тепловой насос цена украина предлагает его на специализированном сайте.

В природе тепловая энергия существует в различном виде, причем получать такой ресурс можно бесплатно. Используют ее прежде всего для повышения качества и комфортности проживания. В природе тепловую энергию можно получать из трех основных сред, таких как:

  • вода;
  • грунт;
  • воздух.

Все эти среды в теплое время года накапливают тепловую энергию, которую они получают от солнечных лучей. Эта энергия в холодный период хранится преимущественно внутри земли. Именно такое тепло используют тепловые насосы, обогревающие жилые помещения загородного дома.

Благодаря использованию тепловых насосов можно создать в своем жилище комфортную и уютную атмосферу. Кроме того, потребляемая ими энергия является бесплатной, что обеспечивает хорошую экономию средств.

Тепловые насосы — это экономичное в эксплуатации и чистое, с экологической точки зрения, оборудование. Поскольку их функционирование не сопровождается сжиганием топлива, они не выделяют в окружающую среду никаких вредных соединений.

Всего 1 кВт электроэнергии требуется тепловому насосу, чтобы сгенерировать 3–4 кВт тепловой энергии для обогрева помещений. При функционировании такого оборудования наибольшую роль играют следующие два фактора:

  • режим работы;
  • условия эксплуатации.

Как говорилось выше, тепловая энергия извлекается насосом из грунта. При определенных условиях в качестве источника тепла может выступать также скальная порода или водоем, например, близлежащее озеро. Тепловая энергия в таких средах накапливается в течение всего теплого периода года.

Из преимуществ тепловых насосов можно выделить ряд основных положительных моментов, таких как:

  • экономичность — такое оборудование не потребляет топливо, что позволяет существенно сократить расходы на его эксплуатацию и повысить уровень его пожаробезопасности;
  • полное отсутствие неприятных запахов — обеспечивается тем же неиспользованием топлива;
  • бесшумность в работе;
  • возможность сократить расходы на отопление;
  • экономное потребление электроэнергии.

Одним из ведущих производителей тепловых насосов является шведская компания Nibe. Этот производитель поставляет на рынок долговечное и надежное оборудование, которое может стать лучшим решением для отопления загородного дома.

Хотя тепловые насосы от компании Nibe стоят довольно дорого, расходы на их приобретение окупятся очень быстро, ведь нет необходимости дополнительно закупать топливо. Кроме того, такой вариант обогрева идеально подходит для местностей, где по тем или иным причинам невозможно проложить магистральную газовую трубу.

По материалам: http://solar.biz.ua/teplovye-nasosy.