Именно вощину называют главной рабочей поверхностью этих насекомых-трудяг. Речь идет о заготовке ячеек сот, что отстраиваются пчелами до нужной высоты. Для заполнения используется расплод либо же мед.

Скорее всего, нет пасечников, которые бы не знали, что такое вощина купить которую можно по выгодной цене в интернет-магазине https://pasichnyk.com.ua. В улей всегда можно поместить рамки для сот с таким товаром. А что мы получим на выходе? Значительную экономию времени, а также усилий этих насекомых на создание ячеек. В итоге максимальные усилия уходят на медовое формирование.

В режиме online в Первой столице Украины удастся приобрести несколько разновидностей такой продукции. Она отличается модификациями, размерами. То, что надевается на рамку, порой создается своими руками. Однако для этого пасечникам понадобится топка для воска, а также прокатный станок. Подумайте, нужно ли так заморачиваться, если за это придется отдать десятки тысяч гривен?

Вот почему зачастую покупается уже готовое изделие из воска, а затем выполняется наващивание на проволоку в рамке. А есть и такие пасечники, которым их усилия и свободное время ой как дороги. Поэтому им по душе даже более облегченный вариант – использование вощины из пластика.

Главные особенности такого товара

Пластик является основой для вощины, для рамок, для цельной конструкции «вощина+рамка». Вариант из такого материала часто устанавливают на рамки из дерева, нужно лишь немного подрезать. Многие любители разводить пчел уже оценили подобную универсальность.

Отметим, что пластиковая вощина имеет и иные положительные особенности. Например, она действительно долговечна, прослужит вам и четверть века. Даже спустя время не происходит деформация, если соблюдаются условия эксплуатации. Этот момент играет важную роль, когда нужно, к примеру, выкачать мед. На последнее теперь уходит меньше времени.

Материал-основа не будет усыхать/набухать, он не коробится, не будет рваться при воздействии холодного воздуха или влаги. Да и грибок ему совсем не страшен, как и плесень.