Коврики для транспортных средств выполняют 2 функции. Они защищают днище и салон от грязи и воды, что вносятся внутрь на подошве водителя, пассажиров. Полезны они во время дождей и снега. Вторая функция заключается в эстетической составляющей. С автомобильными аксессуарами салон выглядит привлекательнее, аккуратнее. Поэтому эксперты и опытные водители рекомендуют покупать ковры в салон легкового автомобиля сразу, чтобы минимизировать повреждения и загрязнения заводского покрытия пола.

Автомобильных ковриков на рынке Украины много. Это затрудняет процесс подбора. Изделия предлагают из разных материалов, они отличаются по эксплуатационным параметрам, особенностям ухода.

Автоковрики доступно выбрать и купить в магазине MARKET.RIA. Выбор здесь большой, а для удобства пользователей предлагается фильтр. Настройка простая, и система выдаст предложения по заданным параметрам, чтобы не терять время на просмотр вариантов, что не подойду по цене или характеристикам.

Основные критерии подбора

Подбирая подходящий комплект автомобильных ковриков, рассматривают 3 основных критерия подбора:

  1. Сырье изготовления
  2. Защитные свойства
  3. Эстетическая составляющая

Есть и дополнительные параметры подбора, но перечисленные рассматриваются первостепенно, поскольку от них зависит удобство использования и функционал.

Материал

Разнообразие материалов, что используют в изготовлении автомобильных ковриков, широко. Рядовой пользователь не знает, какому варианту отдавать предпочтение. Все они имеют плюсы и минусы:

  1. Резина. Дешево стоит, но быстро изнашивается, если к изначальному составу сырья не добавляются другие материалы, исключающие недостатки резиновых изделий. Чистая резина подвергается влиянию при перепаде температур, неприятно пахнет, загрязняет воздух в салоне от +20 градусов.
  2. Полиуретан. Материал лишен недостатков, характерных резиновым изделиям. Но его цена высока. Из-за завышенной цены собственники транспортных средств отказываются от покупки, хотя в перспективе она обойдется дешевле, поскольку пользоваться автомобильными аксессуарами доступно несколько лет при соблюдении рекомендаций производителя.
  3. Текстиль. Некоторые компании предлагают текстильные коврики для авто в чистом виде. Они быстро портятся и изнашиваются, у них не лучшие защитные свойства. Но и цена такого изделия самая низкая, поскольку задорого их никто не станет покупать.

Текстильные изделия характеризуются высокой эстетической привлекательностью. Если решились на их покупку, опытные водители рекомендуют выбирать те, что предлагаются на прорезиненной основе. Верхний слой выполняют из прочного текстильного материала. Затем идет резиновая вставка, не пропускающая влагу и грязь к днищу машины. И замыкает слои другой текстильный материал, не настолько красивый, как верхний, поскольку он укладывается вниз. Так производитель снижает себестоимость товара, делая цену приемлемой для конечного потребителя.

Защитные свойства

Коврики в автомобиле украшают салон, делают его солиднее и аккуратнее. Но выбирать рекомендуют по защитным функциям. Для этого при подборе акцентируют внимание на моментах:

  • Наличие бортиков. Минимальная высота – 1,2 см, максимальная – 3 см. тогда изделие выполнит функцию защиты от влаги, препятствует ее попаданию на металлические поверхности. Во время движения вода не выплескивается, сохраняется в коврике. После окончания движения ее выливают на улицу;
  • Наличие плотной основы, не пропускающей влагу. Когда слои мягкие и с крупной сеткой, влага просачивается к днищу, что уменьшает функциональность коврика. Такой вариант не стоит покупать;
  • Наличие сетчатой структуры. Тогда грязь с подошвы соскребается и задерживается внутри коврика. Она не выскальзывает наружу, сохраняя аккуратный внешний вид салона.

Ячеистая структура коврика препятствует скольжению. Ее выбирают для того, чтобы предотвратить травмы водителя и пассажирок, если автомобиль используется в снежное время, когда подошвы скользкие из-за налипшего снега.

Эстетические свойства

Красота в салоне тоже учитывается при подборе автомобильных аксессуаров. На рынке предлагают красивые и функциональные коврики для легковых автомобилей, поэтому доступно не терять продуктивность, но сделать интерьер аккуратным и солидным. Цвет и рельеф коврика должны отвечать общей стилевой концепции, гармонировать с остальными деталями интерьера.

В магазин MARKET.RIA коврики поставляются напрямую производителями или официальными дистрибьюторами. Поэтому цены здесь ниже, чем у конкурентов. Но их качество и защитные свойства сохраняются на высоком уровне. Есть возможность выбора между материалами, текстурой, рельефом и цене.