Бетон – искусственная смесь, которая после застывания, превращается в монолит. Он используется при любом более-менее серьезном строительстве. В зависимости от размеров и условий стройки могут применяться различные по составу и показателям бетонные смеси. К примеру, на сайте ecobeton.com.ua вы можете приобрести великолепные изделия из этого материала:

  • вазоны;
  • камины;
  • скамейки;
  • урны;
  • ступени;
  • тротуарную ифасадную плитку;
  • бордюры, заборы и т. д.

История возникновения: от древнего Египта и Римской империи и до наших дней

Бетон применяется уже пятое тысячелетие. Он был очень популярен в Древнем Риме. Римляне применяли его для строительства своих грандиозных сооружений и обычного жилья.

Природа создала множество материалов для качественного строительства, но человеческие запросы безграничны и природных запасов стало катастрофически не хватать для грандиозных строек древности. Поэтому человек решил сам придумать составы, которые могли бы надежно и надолго скреплять строительные материалы.

Природа сама подсказывала методы и способы надежного крепления различных материалов. Вяжущие свойства некоторых материалов поражали своей надежностью: птичьи гнезда, скрепленные с помощью слюны, древесная смола, кальцит, все это – «прототип» бетонного раствора.

Древнеегипетские мастера, в качестве бетонного раствора, использовали смесь речного ила, измельченной соломы, и размолотой гальки. А по поводу строительства Египетских пирамид до сих пор не утихают споры, ведь ученые не могут разгадать состав, которым так идеально скреплены блоки.

Но вернемся к Древнему Риму. Римские мастера владели несколькими способами изготовления прародительницы современного бетона. Рассмотрим несколько примеров.

  • В специальной форме слой за слоем укладывали обломки горного камня с добавлением вулканического песка, и все это заливали морской водой до определенной консистенции. Смесь утрамбовывали, сушили, а потом использовали такие «бетонные конструкции» для строительных работ.
  • Во втором варианте известь обжигали, затем гасили, соединяли с песком и заливали этой массой формы, наполненные крупным щебнем, а сверху всю конструкцию засыпали землей. Без участия воздуха и благодаря длительному времени (год, а то и два) смесь превращалась в монолитный блок, по прочности близкий к граниту. Из него возводились здания, которые стояли веками.

С падением Римской империи, точные рецепты связующих составов были безвозвратно утеряны. К сожалению, не сохранились они и у Египтян.