Понятие «массаж» пришло из арабского и греческого языка и означает оно «нежно надавливать», «трогать». Сегодня под массажем понимают действенную лечебную технику, предполагающую систематизированное ручное воздействие на тело человека: разминание, поглаживание, поколачивание, поглаживания и вибрирование. На сайте https://массаж-киев.com/osteopatiya/ можете узнать подробнее и воспользоваться услугами остеопата.

Медицинским новшеством массаж назвать никак нельзя

В Индии эта техника была описана примерно за семьсот лет до н. э., а в Китае – за три тысячи лет! Известно, что еще римляне использовали его против опухолей. Техника описывалась Гиппократом и его учениками, как способ временного избавления от утолщения тканей и выпотов. Но с распространением христианства на него стали смотреть как на языческий ритуал, а потому и забыли на многие годы. Лишь около трехсот лет назад врачи стали упоминать в своих трудах лечебные качества массажа при болях в суставах и параличах. Тем не менее, научным методом массаж стал считаться только в восемнадцатом столетии.

Сегодня существует множество техник массажа: от оздоровительного до расслабляющего.

Самая популярная услуга - классический массаж

Произошло это благодаря серьезным исследованиям на физическое и психическое благополучие людей, проведенных шведским врачом Петром-Генрихом Лингом.

Будучи сыном священника, Генрих Линг должен был ступать по стопам отца. По завершении университета, он отправился в Европу, однако по пути получил ревматизм. Линг проходил лечение у многих известных в то время врачей, но облегчения своему недугу так и не нашел. В Копенгагене он завел знакомство с двумя французами, у которых и начал обучаться фехтованию. Эти тренировки значительно ослабили боли. Именно это стало для него толчком к изучению гимнастики, а также человеческой анатомии и физиологии. Позже он стал автором учебника по гимнастике.
Итогом его продолжительной работы стал центральный королевский институт гимнастики в Стокгольме, который продолжает свою работу и по сей день.

Следует сказать, что Генрих Линг в основном занимался лишь разработкой теории движений, тогда как популяризация техники массажа – заслуга в основном немецкого доктора Метцгера. Его практическая деятельность в этом направлении имела огромный успех по всей Европе и привлекла множество последователей. Проводя опыты над животными, массаж приобрел под собой научную базу.

В минувшую четверть века массаж очень активно применяется против различных заболеваний, его практикуют многие знаменитые западные врачи.

В России массаж, а вернее обычные растирания, применялись в бане. На сегодняшний день он также используется как лечение от множества болезней.