Ежегодно используемые микросхемы становятся все меньше. Вот по какой причине уменьшается площадь, через которую возможно охлаждение. Вот почему растут требования, которые предъявляются к радиаторам, к контакту с микросхемой.

Изначально радиаторы создавались, чтобы отводить тепло от греющихся при работе элементов. Какой наиболее простой путь для частичек, которые хотят поделиться теплом? Материал, который выделяется высокой теплопроводностью. Неплохим примером станет алюминий. Данный материал эффективен для охлаждения, обходится действительно недорого.

А вот воздух – это действительно плохой путь, он тепло почти не проводит. Что происходит в случае встречи его с частицей? Происходит замедление, образуется пробка. Нечто похожее можно видеть на автомобильных дорогах. В итоге температура микросхемы существенно увеличивается.

Под микроскопом поверхность радиатора имеет нечто общее с лунной поверхностью, где много кратеров. Именно там прячется воздух. В итоге происходит торможение «вагонов с теплом», а ведь они хотят высвободить тепловую энергию.

А причем тут термопаста?

Наконец-то нам удалось подойти к главному – к ответу на вопрос о необходимости того товара, который можно заказать тут: https://sxema.com.ua/g72559827-termopasty. Именно качественная термопаста способна выгонять воздух из неровностей в теплоотводе. В итоге получается просто отличный путь для тепла.

На какой еще аспект стоит обратить внимание? Не думайте, что больше – это аналог «лучше». Важно, чтобы слой пасты был очень тонким. Хорошо, если очень близко между собой располагаются радиатор и теплоотвод. Проводимость покупаемого товара несколько проигрывает проводимости металла. Когда слой слишком большой, скорость обмена теплом снижается. Фактически термопаста выступает тем элементом, благодаря которому микросхема и радиатор могут подружиться.

На что стоит обратить внимание?

Годами испытывались разные типы термопасты, в порошок измельчали вольфрам и медь, а для смешивания использовали густые масла. Разные товары отличаются своими характеристиками. Есть такие разновидности паст, что могут работать при очень высоких температурах.

Правда, зачастую термопаста работает в оргтехнике, ноутбуках и ПК. В случае с бытовой техникой важнейшим параметром становится срок службы. Выход из строя зачастую объясняется усыханием термоинтерфейса.