Buller печь является твердотопливной конструкцией с низким расходом топлива, это позволяет сделать вывод, что печь булерьян имеет высокие показатели экономичности при отоплении жилых и нежилых помещений.

Устройство печи

Для изготовления печи используется металл толщиной 5 мм. Конструктивно она состоит из:

  • трубного конвектора;
  • люка;
  • заслонки;
  • инжекторной трубки.

Конвектор – это металлические трубки большого диаметра, изогнутые по дуге. Их устанавливают вертикально, в дальнейшем соединяют в единую систему в точках пересечения. Расстояние между поверхностью труб формирует топку. Воздушные массы поднимаются снизу, нагреваются и перемещаются вверх.

Для функционирования конструкции необходима вторая камера, которую образует перегородка, находящаяся в топке. Во второй камере скапливается воздух, поступающий из инжекторной трубы, в ней же проходит процесс дожигания продуктов пиролиза. За счет этого отопление булерьяном является максимально эффективным.

В печах заводского производства люк загрузки обязательно укомплектовывают жаростойким стеклом, наличие которого обеспечивает возможность контролировать процесс горения.

Поддувало с заслонкой внизу дверцы позволяет уменьшать и увеличивать поток воздуха. Сзади печи находится дымоход, отводящий продукты горения.

Печи с дополнительным функционалом

Процесс изготовления зависит от наличия дополнительных функций и модификаций.

Монтируемый люк может быть чугунным и цельнометаллическим, более дорогие модели имеют стеклянную термостойкую вставку, которая выдерживает высокие температуры. С эстетической точки зрения последний вариант предпочтительнее.

Печь может комплектоваться варочной панелью, такие конструкции чаще устанавливают на кухнях, поскольку они позволяют готовить пищу и обогревать помещение одним прибором. Технические характеристики двух моделей не отличаются.

Количество воздуха, который подается в топку, регулируется задвижкой или заслонкой. В первом случае на корпусе дверцы монтируются детали в форме бабочки. Каких-то особых преимуществ это не дает, лишь немного изменяет конструкцию внешне.

На печи, которые будут использовать в жилом помещении для отопления дачных домиков и коттеджей, монтируется защитный кожух. Этот элемент обеспечивает безопасность при эксплуатации и исключает вероятность получить ожог при соприкосновении с горячей поверхностью.