В современных котлах и печах различные используются типы вентиляторов для регулирования и контроля процессов горения. Вентилятор приспособлен для работы в системе нагнетания воздуха в котлы.

При эффективном процессе сгорания в котле центрального отопления воздушно-топливная смесь является важным фактором. Тип вентилятора влияет на поток воздуха и газов через слой различных топливных грануляций. Воздух поступает в пространство между зернами угля и обеспечивает необходимый кислород для реакции горения. Современные котлы оснащены воздуходувками, топливоподачей и контроллером.

Котлы нового поколения сжигают топливо различных грануляций

Воздух должен подаваться в очаг в правильной дозе. Слишком малое количество вызывает недостаточное сгорание топлива, слишком большое - отводит тепло через дымоход. Правильно выбранный вентилятор на сайте http://allvent.in.ua/shop/promyshlennye-ventiljatory/ventilator-dlia-kotla является важным фактором. Современное управление облегчает управление процессом сгорания. Современные вентиляторы оснащены оборудованием, которое значительно облегчает управление процессом сгорания.

Радиальный вентилятор в сочетании с контроллерами обеспечивает автоматическое и плавное регулирование подачи воздуха в камеру сгорания печи CO в зависимости от потребности. Эти устройства используются в котлах, где топливом является древесина, уголь различных сортов, а в случае мелкого угля он просто жизненно необходим.

Вентилятор может быть дополнительно оснащен заслонкой, которая в случае его остановки перекрывает подачу воздуха в печь и тем самым защищает от неконтролируемого возгорания котла.

Дополнительная установка барьера, ограничивающего воздухозаборник перед лопастями, обеспечивает регулирование эффективности вентилятора при отсутствии автоматического управления его работой.

Свойства радиального вентилятора с прямым приводом:

  • легкая разборка крышки обеспечивает легкий доступ к внутренней части вентилятора и простоту обслуживания;
  • компактная конструкция вентилятора изготовлена ​​из стального листа, покрытого порошковым лаком;
  • интегрированная конструкция двигателя и лопастей защищена пластиковой крышкой.

Вентилятор должен быть приспособлен для монтажа на воздуховод, подающий воздух в печь. Также допускается установка на теплоизолированной стенке котла при условии, что она не подвергается прямому воздействию пламени или высокой температуры возвратного воздуха.