Успешность и качество оказания медицинских услуг напрямую зависит от оснащения кабинета. Стоматологические помещения должны обязательно оборудоваться специальными бестеневыми светильниками. Эти приборы обеспечивают хорошую видимость, препятствуют риск усталости глаз, поддерживают высокую работоспособность персонала. На сайте mdth-ua.com бестеневые светильники можно подобрать разных размеров и мощности.

Какие бывают светильники рабочего поля

В интернет-магазине mdth-ua.com представлены потолочные модели бестеневых светильников. Они должны устанавливаться на расстоянии двух метров от стоматологического кресла. Встречаются в продаже и другие варианты – настенной установки, мобильные. Первые нужно крепить на расстоянии одного метра. Они отлично подходят для небольших по площади кабинетов с низкими потолками. Мобильные типы предполагают наличие в конструкции штатива. Последний дает возможность беспрепятственно перемещать прибор.

Наибольшую популярность получил потолочный светильник рабочего поля, что обусловлено несколькими его преимуществами. К числу основных достоинств относятся:


  • экономичное потребление электрической энергии, достигаемое благодаря использованию светодиодов или люминесцентных ламп;

  • эргономичный дизайн, гармонично вписывающийся в любой интерьер;

  • удобное размещение (прибор находится на значительном расстоянии, не создает помех для врача и другого медицинского персонала);

  • отсутствие необходимости в обслуживании на протяжении длительного периода.

Потолочный светильник обеспечивает равномерное распределение света. Это дает возможность врачу работать с разными медицинскими инструментами и оборудованием, обнаруживать самые мелкие и незаметные дефекты.

Как выбрать потолочный светильник для стоматологического кабинета

К оснащению стоматологических кабинетов предъявляются серьезные требования. Здесь можно устанавливать осветительное оборудование, выполненное по европейскому стандарту DIN 67505. В зоне кресла интенсивность светового потока должна составлять 2,5 тысячи люкс.

Желательно, чтобы в конструкции светильника предусматривались специальные фильтры, блокирующие проникновение в рабочую область инфракрасных и ультрафиолетовых излучений. Важна их высокая оптическая прозрачность. Только в таком случае качество освещения не пострадает.

В выборе оборудования необходимо учитывать площадь помещения, высоту потолков и другие параметры.