детский офтальмолог киев Через глаза мы воспринимаем 95% информации об окружающем нас мире. Особенно маленькие дети, для которых всё ново. Ниже рассмотрим несколько советов для поддержки здоровых глаз, а также выясним методы, как самому проверить зрение у ребёнка до года.

Самые простые способы проверки зрения у ребёнка

Когда малыш постарше и может самостоятельно называть фигурки и предметы, то врачи советуют использовать метод визуальной таблицы, которой пользуются в кабинетах офтальмологи. К примеру, малыша можно посадить на 5 метров от распечатанного листа и просить называть картинки разного размера.

Ситуация усложняется, если кроха ещё не говорит. В офтальмологии выделяют несколько домашних способов исследования:

  1. Прищуривание и реакция на свет. Если малыш начинает жмуриться, когда в детской комнате включается свет, то это абсолютно нормально. Однако, если при просмотре мультиков ребёнок начинает щуриться на экран, то это может быть одним из симптомов.
  2. Опознание своих игрушек. Когда кроха хочет ухватиться за мамин палец и не попадает или же когда хочет достать любимого мишку и у него не удается дотянуться, потому что предмет кажется ему ближе или же дальше, то это неприятный знак.
  3. Частое покраснение глаз и слезотечение. Чаще всего это вызвано попаданием постороннего предмета или инфекции на слизистую глаза, однако, если симптом повторяется систематично, то стоит показать кроху доктору.
  4. Движущиеся предметы. Если малыш не способен уследить за активными предметами, не обращает на них внимания и не проявляет интерес к мобильным игрушкам, то есть два варианта: отклонения зрения или же нарушения нервно-психической системы.

Советы для поддержки и сохранения здоровых глаз

Если после рождения у малыша не наблюдалось никаких отклонений, но потом зрение начало ухудшаться, то обязательно покажитесь специалисту и соблюдайте некоторые простые правила.

  • Следите, чтобы ребёнок не сидел долго перед телевизором и компьютером. Не зря педиатры установили нормы просмотра мультфильмов для каждого возраста.
  • Организуйте интересный досуг крохе. Пускай это будет активная забава для глаз, игра цветов и форм.
  • Посещайте профилактические осмотры у офтальмолога. Регулярно проводите тесты. Как самостоятельно, так и ребёнку.
  • Добавьте в рацион продукты, укрепляющие глаза. Полный комплекс витаминов необходим детям для полноценного развития всех органов, в том числе и зрения. Включите зелень, ягоды синего цвета, капусту, морковь и фрукты оранжевой гаммы.

Впрочем, даже если кроха абсолютно здоров, то стоит прислушаться к данным советам и методам поддержки хорошего зрения. Ведь мир такой интересный, поэтому нужно исследовать все его краски.